Президент России подписал закон о надежном Рунете

 

Создавать темы 02-Май-2019 14:03

Президент России Владимир Путин в среду, 1 мая, подписал закон об автономной работе интернета в России. Он вступит в силу 1 ноября 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.
Федеральный орган исполнительной власти в области связи документ наделил обязанностью «устанавливать требования к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России интернета».
Согласно подписанному главой государства закону, операторы связи теперь должны будут «обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования» в России интернета. Порядок этой установки, указывается в документе, определит правительство.
Именно с помощью этих технологий «в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования» теперь будет ограничиваться доступ к запрещенной к распространению на территории России информации, говорится в документе. Провайдеры заниматься этим больше не должны.
Кроме того, согласно документу, в России будет создана национальная система получения информации о доменных именах и сетевых адресах, которая будет дублировать список доменных имен и номеров автономных систем, делегированных российским пользователям.
Как уточняет издание «Лента.ру», на реализацию закона из федерального бюджета выделят 30 миллиардов рублей, а за координацию работы будет отвечать Роскомнадзор.
Деньги на обеспечение целостного, устойчивого и безопасного функционирования рунета предусмотрены в дополнительном финансировании федеральной программы «Информационная безопасность»: 30,8 млрд руб. Из них 20,8 млрд руб. предполагается потратить на закупку IT-систем, которые будут обеспечивать безопасность рунета.

На законных основаниях. Закон о «суверенном рунете»

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев прокомментировал законопроект о «суверенном интернете»

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 16 апреля. 22 апреля его одобрил Совет федерации.
Во время рассмотрения законопроекта в третьем чтении в Госдуме против высказались фракции ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. Против документа о «суверенном рунете» выступали также Счетная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Единая Россия, Минкомсвязи и Роскомнадзор поддержали законопроект.
В том, что интернет в стране должен и дальше развиваться как «объединяющая весь мир» сеть уверены 52% россиян, при этом только 23% граждан поддерживают идею создания «суверенного рунета». Об этом в ходе круглого стола заявили эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра при правительстве, передает «Коммерсант».Источник Источник

Создавать темы 02-Май-2019 14:15 (спустя 12 минут)

*** и ещё раз ***

Создавать темы 02-Май-2019 15:11 (спустя 55 минут)

железный занавес закрывается... как в Китае станет

Создавать темы 02-Май-2019 22:23 (спустя 7 часов)

Шибко любят они свой народ поэтому и накидывают на него ещё одну удавку на шею.
Яндекс.Метрика