Консорциум Всемирной паутины официально утвердил стандарт WebAuthn

 

Создавать темы 09-Мар-2019 06:12

Консорциум Всемирной паутины официально утвердил стандарт WebAuthnНовая система должна обеспечить удобную и надежную аутентификацию и заменить стандартные пароли Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C) и альянс FIDO приняли новый стандарт Web Authentication (WebAuthn) для безопасного входа в сеть без пароля. Как предполагается, новая система должна обеспечить удобную и надежную аутентификацию и заменить стандартные пароли.
Стандарт WebAuthn позволит пользователям авторизоваться в учетных записях с помощью механизмов биометрической аутентификации, мобильных устройств и/или ключей FIDO. Как утверждают авторы, данная система надежнее очевидных паролей, которые пользователи используют для большинства сайтов.
Поддержка спецификации WebAuthn уже реализована в Windows 10, Google Android и Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и Apple Safari.
Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C) — организация, которая разрабатывает и внедряет единые стандарты для интернета в целом. Создана в 1994 году. Основатель и глава консорциума — Тимоти Джон Бернерс-Ли, автор множества разработок в области информационных технологий
Источник
Яндекс.Метрика