Иван Кучин - Военный альбом (2018) FLAC

 

Создавать темы 24-Фев-2019 20:19

Название: Военный альбом
Исполнитель: Иван Кучин
Год: 2018
Жанр: Русский шансон
Страна: Россия
Продолжительность: 01:14:04
Формат/Кодек: FLAC (tracks)
Битрейт аудио: Lossless
Треклист
01. Десантура
02. Дюймовочка
03. Зеркала
04. Два Ветерана
05. Чёрный Асфальт
06. В Цинковом Гробу
07. Служили Два Бойца
08. Любимая Моя
09. Солдаточка
10. Афганка
11. Алёхина Тетрадь
12. Валерка
13. Вечный Караул
14. Дембелям На Плацу
15. Почтовый
16. Куст Рябины

Доп.Информация:

Известный отечественный исполнитель шансона Иван Кучин выпустил новый «Военный альбом». Вот такое простое название, зато полностью отражающее суть. Целых 16 треков записал шансонье для своей новой пластинки. Причём 14 песен – свежие, а две являются перезаписью старого материала – это «Почтовый» и «Куст рябины».
Начинается альбом с почти гимновой «Десантура», что по стилю напоминает группу вроде «Голубые береты». Но далее опытный слушатель узнаёт прежнего Ивана Леонидовича, который вплетает в свои стихи и боль, и драму, и горькую правду жизни. Песня с милым названием «Дюймовочка» является одной из самых сильных на альбоме. Она повествует о ветеране войны, который возвращается домой и не узнаёт свой прежний посёлок. Из уст дочери доносится вопрос: «Папа, а ты убивал?», на который старый вояка просто не может дать честный ответ. Чёрная бытовуха, вроде пьяного участкового, стреляющего во дворе и нерусской речи на улице, из-за которой дочка боится выходить из дома, прилагаются.
Поклонники Ивана Кучина давно заметили, что маэстро несколько отошёл от тематики своих прежних «тюремных» альбомов. Но на «Военном альбоме» жизнь и война, и тюрьма так или иначе переплетаются в песнях. Только действие происходит в штрафных или дисциплинарных батальонах. И вот здесь вновь открывается повествовательный стиль, за который Кучин так полюбился многим. Зачастую его песни – целые истории, растянутые на 5-6 минут рассказа о судьбе отдельного человека. (например, «Хрустальная ваза»). Львиная часть альбома посвящена солдату, однополчанину лирического героя исполнителя. Тема штрафбатов обыграна в «Два ветерана» и «Чёрный асфальт». Самая длинная история рассказана в песне «Алёхина тетрадь» (почти 7 минут) и своим залихватством напоминает «Василия Тёркина».
Стоит сказать, что эти песни долго ждали своего часа. Они были написаны ещё в далёком 1988 году, когда наши солдаты возвращались из Афганистана. Тогда-то и родились эти образы, многие из которых, вероятно, позаимствованы из реальной жизни. В 90-х Иван Кучин был известен благодаря своим именно блатным песням. Поэтому военной тематике пришлось несколько посторониться.
Любим народом Кучин не только за песни вроде «Заряженный наган» и «Человек в телогрейке». Его тонкая лирика всегда была наполнена психологизмом. Песня «Изба» запомнилась с детства и до сих пор ассоциируется именно с атмосферой пустой и промозглой избы на опушке леса. На Иван Кучин «Военный альбом» похожа по настроению песня «Зеркала». На припеве маэстро выплёскивает душу, показывая, что голос у него до сих пор в отличной форме. Душа шансонье продемонстрирована слушателю и на треке «Любимая моя». Интересно, что женщине, которой посвящена эта песня, посвящена и другая удивительная запись – «Тихий океан» — на мой взгляд, одна из интереснейших аранжировок в русском шансоне.
И вообще Иван Леонидович экспериментирует со звуком, добиваясь того, чтобы не одними текстами завоёвывать внимание аудитории. Он не только переаранжировывает старые хиты, но и добавляет интересные звуковые оттенки в свежие записи.
Яндекс.Метрика