Что такое Windows Lite, и кому она нужна?

 

Создавать темы 03-Фев-2019 09:19

-Что такое Windows Lite, и кому она нужна?- Разговоры о новой облегчённой версии Windows появились в конце прошлого года, когда в одной из многочисленных сборок Windows Insider Preview, выпускаемых регулярно, появилось упоминание о «Windows Lite». Вскоре в сети появилось и первое подробное описание Windows Lite, откуда мы узнали, что система намерена стать конкурентом Chrome OS… так же, как и Windows 10 S, только на этот раз по-настоящему.
Подойдёт ли вам Windows Lite?
Таким образом, возникает вопрос, для кого конкретно будет эта «Windows Lite»? На эту тему размышляет Зак Боуден (Zac Bowden), редактор портала Windows Central. Предыдущие попытки по созданию версии Windows 10 для рынка Chrome OS оказались неудачными. Отличие Windows Lite заключается в том, что он разрывает все связи с тем, что мы привыкли ожидать от продукта под брендом «Windows». Предполагается, что Microsoft может даже отказаться от использования бренда «Windows» для этой операционной системы.
Одна из самых больших проблем заключается в том, что бренд «Windows» сопровождается огромным багажом и большими ожиданиями со стороны клиентов. Человек, намеревающийся купить устройство с Windows, вероятнее всего, хочет запускать такие программы, как Google Chrome и другие Win32-приложения, которые просто отсутствуют в Microsoft Store. Чтобы у Microsoft была хотя бы какая-то вероятность создать изолированную систему, подобную Chrome OS или iOS, компании необходимо разорвать связь с брендом «Windows».
Это открывает гораздо больше возможностей, чем простое предотвращение ожидания доступности приложений. Это позволяет Microsoft экспериментировать с опытом использования. Пользователи ожидают от Windows привычную комбинацию панели задач и кнопки «Пуск», и слишком большое отклонение от этого приводит к проблемам. Показательный пример: Windows 8. Отказ от использования бренда «Windows» для новой системы может помочь решить эту проблему. Не станет неожиданностью и вариант, при котором Microsoft будет продвигать, например, Windows Sets в Windows Lite.
Но кому же будет нужна Windows Lite? Прежде всего это люди, которым не нужны полноценные устройства на Windows, которые сейчас смотрят и приобретают iPad на iOS и девайсы на Chrome OS. Microsoft прямиком идёт к рынку «лёгких вычислений», где устройства и опыт использования системы специально разработаны для того, чтобы помочь большинству пользователей ноутбуков и планшетов удовлетворить основные потребности.
Далеко не всем необходима платформа с десятилетней поддержкой. Многим достаточно возможности написания эссе в приложении для обработки текстов, прослушивания музыки в любимом потоковом сервисе и возможности общаться с друзьями в любом количестве социальных сетей. Большое количество пользователей именно так используют ПК. Windows 10 излишне для этого. Chrome OS постепенно завоёвывает долю на рынке, потому что клиенты понимают, что лёгкой платформы для них абсолютно достаточно. iPad же движется в этом направлении с самого начала.

Источник
Яндекс.Метрика