Живые плитки Windows 10 мертвы?

 

Создавать темы 25-Янв-2019 06:19

-Живые плитки Windows 10 мертвы?- Зак Боуден (Zac Bowden), редактор портала Windows Central, поделился своими размышлениями о некоторых функциях Windows 10, учитывая, что в 19H1 компания начала постепенно отказываться от функций, которые не сработали. Например, в течение 2019 года, видимо, Microsoft полностью уберёт My People из состава системы, а также компания отказалась от своей первоначальной идеи по объединению Cortana и «Поиска».
Живые плитки в Windows 10 тоже работают не слишком хорошо. Изначально они были представлены ещё во времена Windows Phone 7, а их главное предназначение заключалось в предоставлении краткой информации из приложений, будь то SMS-сообщения, твиты, комментарии и фотографии. В Windows 8 плитки появились и в полноценной версии операционной системы, где работали достаточно хорошо, однако пользователи были недовольны внедрением сенсорного интерфейса на платформу, которой обычно пользуются при помощи клавиатуры и мыши.
В Windows 10 компании удалось найти золотую середину, когда пользователи получают полный доступ к рабочему столу, но при этом могут использовать и живые плитки в меню «Пуск», если это необходимо. Но, как выясняется, большинству пользователей не нужен доступ к плиткам. Зак Боуден видел некоторую внутреннюю документацию Microsoft, в которой говорилось, что люди открывают меню «Пуск» отнюдь не для просмотра и настройки живых плиток. Пользователи предпочитают всё закреплять на панели задач.

Живые плитки почти не изменились
Но как же изменялись живые плитки с момента анонса в 2010 году? За исключением нескольких вариантов настройки и больших размеров, плитки практически не претерпели изменений. Единственное заслуживающее изменение позволяло разработчикам сразу открывать в приложении то, что показывается на плитке, однако малое количество приложений воспользовались подобным преимуществом. Это не значит, что Microsoft не может улучшить живые плитки, она просто не хочет это делать. Можно сказать, что плитки заброшены.
Во внутренних презентациях и документах были подробно изложены идеи по улучшению живых плиток, однако они так и не увидели свет, либо их разработка даже не начиналась. Вероятно, причина заключается в том, что Microsoft знает, что разработчики не будут использовать эти возможности. Разработчиков даже достаточно сложно заставить использовать живые плитки в текущем варианте. Twitter не может сделать даже базовую поддержку плиток.
Чтобы функция была успешной, многое действительно зависит от разработчиков. Большинство Win32-приложений не поддерживают живые плитки, да и в самом Microsoft Store множество приложений не поддерживают живые плитки, либо поддерживают не слишком хорошо. Впрочем, в Microsoft Store можно найти и много удачных вариантов использования плиток.
Почему же зашла речь об этом? Зак Боуден общался с несколькими источниками в Microsoft по поводу Windows Lite и, похоже, в этой системе нет живых плиток. По всей видимости, компания отказывается от этой функции в пользу более распространённого средства запуска приложений при помощи статических иконок, как это можно видеть в iOS, Android и Chrome OS. Если Windows Lite выйдет без живых плиток, то какой смысл разработчикам поддерживать эту функцию на десктопе?

Живые плитки обречены на провал?
Многие утверждают, что живые плитки не работают на настольных компьютерах, так как они скрыты в меню «Пуск», и вам нужно вручную зайти в него, чтобы увидеть их. На смартфонах же начальный экран «Пуск» являлся домашней страницей, поэтому плитки там работали действительно хорошо. Сейчас же на десктопе большая часть пользователей прикрепляет приложения к панели задач, поскольку это наиболее быстрый способ доступа к приложениям.
Как и для большинства других амбициозных идей Microsoft, для успеха и процветания живых плиток необходима мобильная платформа. По мнению Зака Боудена, дни славы живых плиток завершились. Вряд ли в ближайшем будущем мы увидим их на рабочем столе. Не стоит удивляться, если живые плитки никогда не получат новых функций. А если Windows Lite выйдет без них, то это можно считать началом конца.

Источник
Яндекс.Метрика