Apple заподозрили в сокрытии данных о вредоносном ПО

 

Создавать темы 25-Дек-2018 14:11

-Apple заподозрили в сокрытии данных о вредоносном ПО-Компания не делится информацией о вредоносах с производителями антивирусов.-
Спустя четыре месяца после раскрытия информации о загадочной киберпреступной группировке, атакующей пользователей Мас в странах Ближнего Востока с целью шпионажа, используемое ею вредоносное ПО по-прежнему не детектируется большинством антивирусных продуктов. Речь идет о группировке Windshift, деятельность которой была описана специалистом компании DarkMatter Тахой Каримом (Taha Karim) в августе текущего года.
Windshift отличается от остальных АРТ-групп рядом особенностей. Во-первых, группировка практически не применяет вредоносное ПО, используя ссылки в фишинговых письмах и SMS-сообщения для отслеживания местоположения, интернет-привычек и других характеристик жертв. Во-вторых, в чрезвычайно редких случаях, когда киберпреступники все же устанавливают вредонос для кражи документов и снимков экрана на компьютеры пользователей, они используют новую технику обхода защиты macOS.
На минувшей неделе известный специалист в области безопасности Мас Патрик Уордл (Patrick Wardle) опубликовал результаты анализа файла Meeting_Agenda.zip, используемого Windshift для установки редких macOS-вредоносов (OSX.WindTail.A, OSX.WindTail.B и OSX.WindTape). К удивлению эксперта, результаты VirusTotal показали, что только два антивируса расценивают данный файл как вредоносный. Дальнейший поиск на VirusTotal выявил еще четыре связанных Meeting_Agenda.zip файла, причем три из них не детектировались ни одним из антивирусов, а четвертый только двумя.
Примечательно, что к моменту исследования Apple уже отозвала цифровой сертификат, используемый вирусописателями для подписи вредоносной программы. То есть, компании было известно о вредоносном ПО, но по каким-то причинам техногигант не поделился данными с производителями антивирусов.
Журналисты издания Ars Technica обратились за комментариями к Apple и троим производителям антивирусных решений, однако ни одна из компаний не отреагировала на запросы.

Источник
Яндекс.Метрика