Piriform насильно обновляет утилиту CCleaner

 

Создавать темы 20-Сен-2018 05:30

-Piriform насильно обновляет утилиту CCleaner
CCleaner обновляется до версии 5.46, даже если пользователь отключил функцию автоматического обновления.
Принадлежащий компании Avast разработчик Piriform обновляет утилиту CCleaner на компьютерах пользователей, даже если они отключили функцию автоматического обновления. Что еще хуже, после обновления до последней версии 5.46 установленные пользователем настройки конфиденциальности возвращаются к заводским, а значит, разработчику отправляются анонимные данные об использовании CCleaner.
Первая жалоба появилась на форуме Piriform еще 6 сентября. Тогда сотрудник компании ответил, что с выходом версии 5.46 некоторые пользовательские установки были обновлены с целью удовлетворения требованиям закона и предоставления пользователям большей автономии и прозрачности с точки зрения настроек конфиденциальности.
Лоуренс Абрамс (Lawrence Abrams) из Bleeping Computer решил проверить, насколько оправданными являются жалобы пользователей, и установил Slim-версию CCleaner 5.37. В процессе инсталляции Абрамс отключил автоматический поиск доступных обновлений. Тем не менее, установщик автоматически выполнил файл CCupdate.exe и программа была обновлена до версии 5.46 еще до того, как была запущена. Абрамс обратился к Piriform за разъяснениями, но ответа не получил.
Источник-
Яндекс.Метрика