Спартак / Spartacus (Стенли Кубрик / Stanley Kubrick) [1960, США, Исторический, Драма, Военный , DVD5]

 

Создавать темы 01-Май-2018 22:47

Спартак / Spartacus- Год выпуска: 1960
Страна: США,Universal Pictures, Bryna Productions
Жанр: Исторический, древний Рим, гладиаторы, пеплум, реальные события, экранизация
Продолжительность: 2:59:24
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Стенли Кубрик
В ролях: Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джин Симмонс, Чарльз Лоутон, Питер Устинов, Джон Гэвин, Тони Кертис-Масштабная грандиозная кинолента о Великой Римской Империи. 72 год до Рождества Христова, эпоха жестоких завоеваний и безраздельного владения античным миром. Захваченные имперскими центурионами территории служили для римских хозяев источником получения все новых и новых рабов. Одному из них суждено было бросить вызов машине порабощения. Проданный в рабство еще ребенком Спартак прошел тяжелый путь лишений и истязаний, который только закалил его и сделал великим воином. Этот человек стал предводителем грандиозного восстания рабов, вошедшего в историю человечества.- -Качество: DVD5
Формат: MPEG
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 16:9 (720x576) VBR, Auto Pan&Scan, Auto Letterboxed
Аудио: Russian (Dolby AC3, 6 ch), English (Dolby AC3, 6 ch)

Интересно

- Стэнли Кубрик взялся за постановку картины после того, как исполнитель главной роли Кирк Дуглас повздорил с режиссером Энтони Манном. По словам Питера Устинова, сцена на соляных копях была единственной, которую успел снять Манн.
- От постановки отказался Дэвид Лин, а Лоуренс Оливье не захотел совмещать актерские и режиссерские функции.
- Будучи сопродюсером фильма, Кирк Дуглас сумел настоять на том, чтобы к работе над картиной были привлечены находившиеся в то время в «черном списке» кинодраматург Далтон Трамбо и актер Питер Брокко.
- Кубрику не был предоставлен контроль над сценарием, который он считал «глупым морализаторством». С тех пор Кубрик полностью контролировал производство своих картин.
- Из 167 дней, потребовавшихся Кубрику для съемок фильма, шесть недель ушло на постановку масштабных боевых сцен, в которых 8500 статистов воссоздавали сражения между римскими войсками и армией Спартака.
- От роли Варинии отказались Ингрид Бергман, Жанна Моро, Эльза Мартинелли и Джин Симмонс. В итоге ее должна была сыграть Сабина Бетманн, однако, когда Кубрик пришел в проект, он уволил эту актрису и вновь пригласил Симмонс, которая на сей раз приняла его предложение.
- Сценарист Далтон Трамбо хотел, чтобы роль пирата была отдана Орсону Уэллсу. Но ее в итоге исполнил Герберт Лом.
- Чтобы привлечь звезд на роли второго плана, Кирк Дуглас давал им разные варианты сценария, в которых образы их героев выглядели наиболее предпочтительно.
- По слухам, Тони Кертис, уставший от долгих и изматывающих съемок, спросил Джин Симмонс: «С кем нужно переспать, чтобы убраться с этой картины?». На это Симмонс ему ответила: «Когда узнаешь, дай мне знать».
- Оператор Расселл Метти покинул съемки, жалуясь на то, что Кубрик не дает ему работать. Когда же Метти все-таки вернулся на съемочную площадку, Кубрик продолжал на него давить, да еще взял на себя большую часть операторской работы. Метти был этим очень недоволен и даже хотел, чтобы его имя изъяли из титров.
- В фильме Спартак был рабом с рождения. На самом деле он служил во вспомогательных войсках римской армии, дезертировал, но был пойман и продан в рабство. Об этом было известно Стэнли Кубрику, но он счёл такой сюжетный поворот недостаточно героическим.
- Юлий Цезарь не командовал гарнизоном Рима, и в принципе не мог командовать, так как на момент событий фильма в Риме попросту не было гарнизона.
- В реальности Красс не горел желанием преследовать армию Спартака. Считается, что решающее сражение началось с попытки рабов заманить римлян в ловушку. Кроме того, Красс фактически выиграл битву в одиночку — роль Помпея ограничилась уничтожением 5000 бежавших с поля боя рабов.
- События сцены «Я — Спартак!», как и всех последующих, являются выдумкой сценаристов и не имеют под собой исторического основания: большинство источников сходится в том, что Спартак погиб в бою.
- На самом деле Спартак был лишь одним из руководителей восставших рабов, а не единоличным лидером, как показано в фильме.
- Фильм был повторно выпущен в советский прокат в 1984 году, и его посмотрели по 28,2 млн. зрителей на серию при тираже 1171 копия. Общее количество проданных билетов на «Спартак» в СССР составило (с учётом двух серий) 178,4 млн. Даже при средней цене в пределах 30 коп. кассовые сборы фильма в советском прокате могли исчисляться суммой 53,5 млн. рублей, что по тогдашнему официальному валютному курсу равнялось бы $86,3 млн.
- Фильм занимает по итогам первого выпуска в советский кинопрокат 5-е место по посещаемости среди зарубежных лент.
- Фильм снят по одноименному роману Говарда Фаста.

Награды

Оскар, 1961 год
Победитель (4):
Лучшая мужская роль второго плана (Питер Устинов)
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Номинации (2):
Лучший монтаж
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Золотой глобус, 1961 год
Победитель (1):
Лучший фильм (драма)
Номинации (4):
Лучшая мужская роль (драма) (Лоуренс Оливье)
Лучший режиссер (Стэнли Кубрик)
Лучшая мужская роль второго плана (Вуди Строуд)
Лучшая мужская роль второго плана (Питер Устинов)
Британская академия, 1961 год
Номинации (1):
Лучший фильм
Яндекс.Метрика