Сергей Белов - Движение вверх (2011) FB2, PDF, DJVU

 

Создавать темы 27-Янв-2018 03:27

--Сергей Белов - Движение вверх--
Название: Движение вверх
Автор: Сергей Белов
Год: 2011
Жанр: Спорт, биографии, автобиография
Издательство: Издательский Дом «Право»
ISBN: 978-5-904836-13-9
Качество: Изначально электронное (ebook), хороший скан
Количество страниц: 416
Формат: FB2, PDF, DJVU
--
Впервые публикуемая полная автобиография легендарного баскетболиста и тренера Сергея Белова - одного из главных авторов олимпийского триумфа 1972 года, человека, которому страна 30 лет назад доверила зажигать огонь московской Олимпиады, под чьим руководством сборная России добивалась наивысших достижений в своей новейшей истории.
Один из лучших снайперов мирового баскетбола, член Залов славы ФИБА и NBA, сегодня Сергей Белов передает свой опыт молодым спортсменам в качестве спортивного директора Ассоциации студенческого баскетбола и почетного президента школьной лиги «КЭС-баскет».
Книга написана живым ярким языком и рассчитана не только на специалистов, но и на самый широкий круг читателей. ВПЕРВЫЕ: поминутный комментарий знаменитого мюнхенского финала СССР — США.
-Книга была написана в 2011 году, а в 2013 году Сергея Белова не стало ...--

Содержание:

ПРЕДИСЛОВИЕ
БИОГРАФИЯ
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ
Глава 1 У РЕШАЮЩЕЙ ЧЕРТЫ
Глава 2 ВО ГЛУБИНЕ СИБИРСКИХ РУД.
Глава 3 НАЧАЛО
Глава 4 УРАЛЬСКИЙ ТРАМПЛИН
Глава 5 «КРАСНАЯ МАШИНА»
Глава 6 ЭРА ЦСКА
Глава 7 К ВЕРШИНАМ МИРОВОГО БАСКЕТБОЛА
Глава 8 70-е
Глава 9 ЧЕСТНЫЕ КОНТРАБАНДИСТЫ
Глава 10 ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ
Глава 11 ДВА КАПИТАНА
Глава 12 ЗОЛОТАЯ ДЮЖИНА
Глава 13 САШКА
Глава 14 ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Глава 15 ПРАЗДНИК И БОЛЬ МЮНХЕНА
Глава 16 АД В «БАСКЕТБОЛХАЛЛЕ»
Глава 17 СЕКУНДЫ СЛАВЫ
Глава 18 КРИЗИС
Глава 19 МОЯ ИГРА
Глава 20 ОГОНЬ ОЛИМПИАДЫ
Глава 21 В НОВОМ КАЧЕСТВЕ
Глава 22 ЗА ПЛОЩАДКОЙ
Глава 23 БЫЛОЕ И ДУМЫ
Глава 24 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Примечания
-

Биография Сергея Белова

Имя: Сергей Белов ( Sergey Belov )
Дата рождения: 23 января 1944 г.
Знак зодиака: Водолей
Возраст: 69 лет
Дата смерти: 3 октября 2013 г.
Место рождения: Нащёково, Томская область, Россия
Рост: 190
Деятельность: баскетболист, тренер, олимпийский чемпион 1972 года
Семейное положение: был в разводе
.
.
.-Сергей Белов: биографияУчитывая, сколько внимания уделялось развитию спорта во времена Союза Советских Социалистических Республик, неудивительно, что среди его населения столько чемпионов и рекордсменов. Так, в 1967 году Сергей Белов, который выступал за баскетбольный клуб «Уралмаш», завоевал титул чемпиона Европы и чемпиона мира. Всего на счету спортсмена пять бронзовых медалей, три серебряных и восемь золотых.
Детство и юность
Сергей Александрович Белов родился в интеллигентной семье, в селе Нащеково (Томская область) 23 января 1944 года. Родители Александр Александрович и Валерия Ипполитовна родом из Санкт-Петербурга. Учитывая тяжелую военно-политическую обстановку в России в первой половине ХХ века, оба они остались сиротами еще в детстве, поэтому бабушек и дедушек Сергей Александрович лишился еще задолго до рождения. Отец будущего баскетболиста работал инженером в лесхозе, а мать преподавала биологию.
В первые годы Великой Отечественной войны семья Беловых уехала из Петербурга в Томскую область, где и родился сын. Вскоре отца его мобилизовали, а беременная сыном Валерия Ипполитовна осталась одна в деревенском домике в Нащеково, который им временно выделили.
Учитывая, что Александр Александрович любил спорт и даже завоевал чемпионский титул Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) по гонкам на лыжах, сына он приобщал к спорту едва ли не с младенчества. Сначала Сергей играл в футбол с ребятами во дворе дома, в десять лет мальчик записался в кружок акробатики, а еще через год начал посещать тренировки по легкой атлетике. Одновременно мальчик увлекся футболом, выступая в команде вратарем, а баскетбол вошел в круг его интересов гораздо позже. Благодаря столь широкому кругу спортивных интересов Сергей стал участником всех школьных соревнований.
Белову только исполнилось 12 лет, когда он познакомился с Георгием Иосифовичем Решем, который тренировал баскетбольную команду. Хотя этот вид спорта не очень нравился Сергею, он все же записался в секцию. Регулярные тренировки оказались настолько эффективными, что 14-летний Белов уже играл со студенческими командами. После окончания школы Сергей принял окончательное решение связать свою жизнь с баскетболом.
Тем не менее, переехав в Москву, юноша решил продолжить образование и пошел по стопам отца, поступив в Государственный университет леса. После лекций Сергей играл в баскетбол, выступая за сборную университета на студенческих соревнованиях. Показанные молодым человеком высокие спортивные результаты, меткие и точные броски обеспечили ему место в молодежной, а позднее и взрослой сборной команде Московской области.
Баскетбол
Когда Белову исполнилось 20 лет, он пошел играть за «Уралмаш», который функционировал при Уральском заводе тяжёлого машиностроения в Екатеринбурге. А в двадцать три года молодой человек уже стал членом сборной Советского Союза. Тогда же на матчах первенства Европы и мира Сергей заработал золотые медали и первые титулы.
Вскоре спортсмен переехал в Москву, чтобы играть за ЦСКА. За эти 12 лет клуб 11 раз побеждал в национальном чемпионате, а в 1973 году стал обладателем Кубка Советского Союза и Кубка европейских чемпионов. К тому времени 33-летний Сергей стал не только превосходным игроком, но и вошел в ряды тренерского состава.
Важным достижением в биографии Сергея Александровича Белова стало звание олимпийского чемпиона 1972 года. Баскетболист имеет также три бронзовых медали с Олимпиад. На Олимпийских играх 1980 года, которые проводились в Москве, Сергею выпала честь зажечь олимпийский огонь.
После окончания Олимпиады в 1980 году Сергей всерьез сосредоточился на тренерской работе в клубе, где еще недавно сам играл – ЦСКА. В сезоне 1989-1990 годов баскетбольный клуб под руководством Сергея Белова одержал победу в чемпионате СССР. В 1991 году Международная ассоциация баскетбола составила рейтинг лучших игроков всего мира, где Сергей занял первое место. Весомый вклад Белова в развитие баскетбола подтверждается и тем фактом, что он первым среди европейцев удостоился чести войти в Баскетбольный Зал славы имени Нейсмита в США.
А накануне распада Советского Союза Белов покинул родину и переехал в Италию, где тренировал баскетбольный клуб первой лиги «Кассино». Прожив три года в эмиграции, знаменитый баскетболист вернулся в Москву, где возглавил Федерацию баскетбола России, а параллельно тренировал сборную команду России по баскетболу.
Главной тренерской заслугой Сергея Александровича стало второе место на чемпионате мира в 1994 году, где Россия уступила золото команде из США. Спустя три года сборная России во главе с Сергеем Беловым получила бронзовые медали на чемпионате Европы, который проходил в Испании, а в следующем году на чемпионате мира команда заняла второе место.
В 55 лет Сергей Александрович оставил пост тренера сборной команды России по баскетболу и стал тренировать профессиональный мужской баскетбольный клуб из Перми «Урал-Грейт». На посту главного тренера ПБК «Урал-Грейт» Белов выиграл чемпионат России в 2001 и 2002 годах, дважды команда занимала второе место на чемпионате – в 2000 и 2003 годах. В 2001 году «Урал-Грейт» с Сергеем Александровичем во главе победил в Североевропейской баскетбольной лиге.
В 2009 году Сергей Александрович готовил студенческую национальную сборную команду к выступлению на Универсиаде, проходившей в Белграде, где ребята заняли второе место. За вклад в развитие спорта Сергей Александрович получил звание заслуженного мастера спорта и тренера Советского Союза.
Личная жизнь
Личная жизнь знаменитого спортсмена складывалась не столь удачно, как его карьера. В молодости баскетболист женился на Наталье Сергеевне Земской, которая в марте 1969 года родила Сергею дочь. Когда девочке исполнилось восемь лет, родители развелись. Тогда же Белов женился повторно на Лидии Ивановне Хахулиной, которая в браке взяла фамилию супруга. В июне того же года у Беловых родился сын Александр. В 1996 году баскетболист развелся со второй женой и больше в брак не вступал.
Смерть Сергея Белова
3 декабря 2013 года в возрасте 69 лет Сергей Александрович Белов скончался в Перми. Причиной смерти талантливого спортсмена стало заболевание сердечно-сосудистой системы, типичное для его возраста.
В 2017 году режиссёр Антон Мегердичев снял спортивную художественную драму «Движение вверх». В основе фильма лежит одноименная книга, описывающая жизнь и судьбу великого российского спортсмена Сергея Белова.
Роль Сергея Александровича в фильме сыграл актер Кирилл Зайцев. Для максимального сходства с прототипом молодого человека загримировали для съемок, добиваясь схожести с фото Сергея Александровича в молодости.
Сюжет фильма рассказывает о сенсационной победе российской сборной над американской командой на Олимпиаде в 1972 году. Всего за три секунды до финала Иван Едешко дал пас Александру Белову, который совершил решающий бросок, что привело команду к победе. А спустя шесть лет молодого и успешного баскетболиста Александра Белова ждала смерть от тяжелой болезни – саркомы сердца.
--

Яндекс.Метрика