Поисковикам грозят штрафы до 700 тыс. рублей за выдачу ссылок на обход блокировок

 

Создавать темы 09-Июн-2017 09:34

За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающие способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы в размере до 700 тысяч рублей, говорится в проекте закона, внесенного в Госдуму в четверг.
В "пакете" к инициативе о запрете в РФ обхода заблокированной информации, той же группой авторов внесены и поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории РФ.
Подобное влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
Аналогичные штрафы предлагается взимать за выдачу по запросам пользователей ссылок на запрещенные информационные ресурсы.
Как сообщалось, в Госдуму внесен законопроект, ограничивающий возможность легального использования технологий для "обхода блокировок" сайтов в интернете. Соответствующая инициатива размещена в четверг в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.
pic
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев в разговоре с РБК назвал «безумием» законопроект о запрете технологий для просмотра заблокированных сайтов.
«Всё это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», — заявил он.
По его словам, технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране». Также Мариничев сравнил введение предлагаемого запрета с запретом российским гражданам «вставлять в двери замки». «Ключи нужно сдать, а с окон снять шторы и занавески, чтобы было видно, как граждане живут», — добавил он.

Источник

Создавать темы 09-Июн-2017 10:49 (спустя 1 час 14 минут)

Злые дядьки( , да и к мнению Мариничева вряд ли прислушаются(

Создавать темы 09-Июн-2017 15:59 (спустя 5 часов)

Мне так вообще по барабану на эту Госдуму!
Яндекс.Метрика