Rainbow - Live In Munich 1977 (2006) DVD9

 

Создавать темы 23-Май-2017 13:36

Rainbow - Live In Munich- -Оригинальное название: Rainbow - Live In Munich 1977
Жанр: Hard Rock / Heavy Metal
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 01:53:01
Участники: Ritchie Blackmore — Guitar Ronnie James Dio — Vocals Cozy Powell — Drums Bob Daisley — Bass David Stone — Keyboards-Несмотря на то, что Ритчи Блекмор вовсю занялся сольной карьерой, официально об его уходе из «DEEP PURPLE» было объявлено лишь 21 июня 1975 года. Тогда же стало известно, что музыканты (ранее игравшие в малоизвестной нью-йоркской группе «Elf»), принимавшие участие в записи сольного альбома Блекмора, входят в состав его же группы. Название группы пришло в голову Блекмору случайно. Как-то они с Ронни Дио выпивали в лос-анджелесском "Rainbow Bar & Grill". И когда Ронни спросил Блекмора, как, собственно, они назовут группу, тот просто ткнул на вывеску – «RAINBOW». Так возникла новая группа, которая стала основной причиной распада «Deep Purple».
«Я снова начал получать наслаждение от игры. Мы все новые друг для друга и делаем все по-новому, с энтузиазмом, с радостью», – говорит о своем детище Ритчи Блекмор. «Радуга» отправляется на гастроли и становится популярной рок-группой. Ритчи постепенно избавляется от «Эльфов» не самого высокого класса и берет на их место сначала органиста Тони Кейри, а затем знаменитого ударника, руководителя ансамбля «Молоток» Кози Пауэлла. Но это было только начало, в последствии состав группы постоянно менялся. До 1983 года было выпущено восемь пластинок, каждая – с разным составом. На вопрос журналиста об очередной смене состава Ритчи Блекмор отвечал так: – «В «Rainbow» всегда останутся Ронни, Кози и я. Остальные могут приходить и уходить, но всегда будут только аккомпанирующими музыкантами, пока мы не подберём по-настоящему классного исполнителя. Если кто-либо приходит в группу, он должен быть также хорош, или ему не место в «Rainbow». Вот почему у нас часто меняются органист и басист»…
-Качество видео: DVD9
Видео кодек: MPEG-2
Аудио кодек: AC-3, DTS
Битрейт видео: 4674 Кбит/сек
Битрейт аудио: 448 Кбит/сек
Размер кадра: 720 x 480 4 : 3
Аудио#1: АС-3 2.0 192 Кбит/сек 48,0 КГц 16 бит
Аудио#2: АС-3 5.0 448 Кбит/сек 48,0 КГц 16 бит
Аудио#3: DTS 5.0 755 Кбит/сек 48,0 КГц 24 бит

Доп.Информация:

20 октября 1977года в преддверии выхода нового альбома – «Long Live Rock'n'Roll» (1978), во время европейского турне, в мюнхенском «Олимпиахалле», был записан концерт «Live In Munich», с целью последующего показа на немецком телевидении в программе «Rockpalast». К сожалению этот фильм оказался в итоге единственным концертом группы «эпохи Дио», снятым на видео от начала и до конца.
А ведь концерта могло бы и не быть! Он и так был перенесён, и всё из-за ареста Блэкмора в Вене. Во время концерта Ритчи увидел, как охранник толкнул зрителя, и не выдержал (по не проверенным данным это была 12-летняя девочка). Он немного не рассчитал силу и сломал охраннику челюсть. «Секьюрити вызвали полицию и когда те появились, в мгновение ока все выхода были заблокированы, - вспоминал Ритчи. – Во время исполнения на бис я соскочил со сцены и запрыгнул в большой чемодан, предварительно приготовленный для меня. Наши техники сказали полиции, что я побежал на железнодорожную станцию, и преследователи умчались туда на мотоциклах. Роуди выкатил меня на улицу, но как только они положили чемодан в грузовик, два полисмена захотели «ознакомится с его содержимым». Через несколько секунд я выиграл прекрасную ночёвку с «полным пансионом». Меня продержали целых четыре дня. Я чувствовал себя военнопленным». По словам Дио, Ритчи очень близко к сердцу принял своё пребывание в тюрьме и был сильно подавлен. Выпустили его только после уплаты штрафа в размере 5000 фунтов стерлингов.
Блэкмор не успевал приехать на концерт вовремя после того, как его выпустили из тюрьмы. Но все-таки зал дождался Ритчи. Они ждали два часа, а дождавшись не разочаровались. Концерт получился очень яркий, насыщенный, наполненный энергией рока. То, что пятерка сотворила на сцене в Мюнхене, надо видеть и слышать. В составе группы опять очередные изменения – появились Боб Дейсли (Bob Daisley) и Дэвид Стоун (David Stone).
В то время игра Блэкмора была особенно вдохновенной и разнообразной. Это был его творческий расцвет как гитариста. Будучи великолепным импровизатором, Блэкмор не любил играть одно и то же соло каждый раз одинаково. И вот полная свобода для импровизаций. И Блэкмор «отрывается по полной» – он, как всегда, был великолепен. Он – лидер. Одним взглядом или движением руки давал понять остальным музыкантам, когда им начать играть, а когда остановиться. Гитара в его руках оживает – поет, звенит, плачет, и все благодаря виртуозной работе его волшебных пальцев.
Ронни Джеймс Дио – уникальный голос! Сколько в нем силы, мощи, а энергетика так и плещет из динамиков!
Кози Пауэлл – потрясающий ударник. Техника и скорость – все это воплощено в его игре, всем этим он просто насыщен.
Дэвид Стоун – весьма умелый и техничный клавишник. То, что он делал на сцене – здорово.
Боб Дэйсли – талантливый бас-гитарист, даже иногда подпевал Дио. Особенно ярко-выраженную бас-гитару слышно было во время соло Ритчи на «Still I’m Sad».
Итак, «Live In Munich» – концерт, который просто наполнен импровизацией! Более-менее похоже на студийный характер выглядят лишь будущие хиты «Kill The King» (стал первым произведением «Rainbow», попавшим в чарты) и «Long Live Rock'n'Roll», да и то над ними хорошенько поработали. Во всём чувствуется, что звучит та музыка, которую Ритчи давно хотел играть. Песни местами делятся на части. Примерно 7-минутная «Catch The Rainbow» превращается в 18-минутную, насыщенную ярким соло Ритчи. «Man On A Silver Mountain» прерывается соло Ритчи (Blues), которое плавно переходит в «Night People», а потом снова – на «Серебряную Гору»! Следующую песню я впервые услышал в исполнении группы «Boney-M» (1977). Это была неплохая мелодичная композиция, но она почему-то клонила ко сну. А здесь в точности до наоборот! Какая энергетика! И так звучит –
«Still I’m Sad»! Но перед ней Ритчи играет немецкий гимн (все-таки в Германии). Сама песня длится почти полчаса (27:33) – и начинается она с соло клавишных, в конце которого, в музыку Стоуна плавно вкрадывается гитара Блэкмора и начинается песня, которая вскоре снова переходит на соло клавишных, а из него – в драм-соло Пауэлла, после которого все остальные возвращаются на сцену и доигрывают песню.
И завершила концерт – «Do You Close Your Eyes». Это было целое представление (впрочем как и каждая песня в концерте). По ней можно определить – какое настроение у музыкантов. Судите сами - улыбающийся Ронни исполняет песню и при этом ходит по сцене и пожимает руки зрителям, которые снизу протягивают к нему руки, потом выплясывает вместе с Дэйсли. Глядя на Ритчи заметно, как ему нравится играть такую музыку. Да и Дэвид, и Кози увлечено и с настроением играют свои партии. Исполнив очередной куплет, Ронни уходит на полторы минуты…покурить, давая оставшимся музыкантам насладиться соло. А когда возвращается с недокуренной сигаретой, то его ожидает сюрприз. Один из микрофонов (как раз тот, к которому подошел Дио) оказывается выключен! Но Ронни поет и его голос слышен! А в это время Ритчи отвернулся и улыбается, играя свое соло. Дио смотрит в сторону Блэкмора и улыбаясь показывает на него пальцем, а потом подходит к работающему микрофону и продолжает петь! У ребят с чувством юмора все в порядке! И по ним не скажешь, что они уже полтора часа отыграли – такие же энергичные.
А в это время в руках Блэкмора уже не красно-белая гитара от «Fender Stratocaster», а черная (это означало только одно – завершение концерта). Ронни допевает куплет и Ритчи, сделав характерный жест (проведя ребром ладони по шее), дает понять всем участникам группы – «Вы можете быть свободны!» Все уходят, а Ритчи, оставшись один, доигрывает соло и начинает методично крушить свой черный «Stratocaster». Здесь следует сказать, что в начале 70-х, Блэкмор, перешел на гитары американской компании «Fender», именно на гитарах «Fender Stratocaster» были записаны почти все гитарные партии Ритчи и сыграны большинство концертов. Впервые Блекмор разбил свою гитару 17 июня 1976 года после концерта в нью-йоркском «Beacon Theatre». После этого эту процедуру он проделывал неоднократно. Разделавшись с гитарой «маэстро» покидает сцену, остается только радуга над сценой и на заднем плане рисунок художника Кена Келли, а откуда-то издалека звучит «Over The Rainbow» в исполнении Джуди Гарленд. На этом все…
Остается только пожалеть, что в концерте не прозвучал, прославленный в предыдущем туре, хит группы – «Stargazer». Как бы прозвучал он в этом концерте?
А теперь о негативном. Концерт снимало немецкое телевидение и, на мой взгляд, немцы подвели. Такой концерт! Качество могло бы быть и по лучше: иногда присутствуют горизонтальные полосы, они мне напомнили телевизоры той поры – когда из-за помех появлялись такие же полосы (эти полосы при нормальной режессуре можно было заменить кадрами с другой камеры), да и камеры могли бы расставить удачнее (некоторые показывали музыкантов со спины). А может все банально просто, и это не оригинал? Возможно, оригинал лежит где-то пылится на полке и ждет свое время?...
Но все-таки этот концерт стоит того, что б его смотрели (и не один раз) пусть даже и качество картинки не очень. Но звук, виртуозная игра музыкантов и великолепный голос Дио сглаживают все недостатки!
Приятного просмотра!

Треклист:

1. Intro — 1:44
2. Kill the King – 4:42
3. Mistreated – 11:49
4. Sixteenth Century Greensleeves – 8:52
5. Catch the Rainbow – 18:44
6. Long Live Rock 'n' Roll – 8:01
7. Man on the Silver Mountain – 16:25
8. Still I'm Sad – 27:33
9. Do You Close Your Eyes? – 15:40
Promos:
1. Long Live Rock 'n' Roll — 3:33
2. Gates of Babylon — 6:37
3. LA Connection — 5:12
Interviews:
1. Colin Hart — 9:38
2. Bob Daisley — 21:07

MediaInfo

Общее
Полное имя : C:\Rainbow_DVD9\FullDisc\R-77\VIDEO_TS\VTS_03_1.VOB
Формат : MPEG-PS
Размер файла : 1024 МиБ
Продолжительность : 23 м.
Общий поток : 6191 Кбит/сек
Видео
Идентификатор : 224 (0xE0)
Формат : MPEG Video
Версия формата : Version 2
Профайл формата : Main@Main
Параметры BVOP формата : Да
Параметры матрицы формата : По умолчанию
Format_Settings_GOP : M=2, N=9
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 4674 Кбит/сек
Номинальный битрейт : 9800 Кбит/сек
Ширина : 720 пикс.
Высота : 480 пикс.
Соотношение кадра : 4:3
Частота кадров : 29,970 кадр/сек
Стандарт вещания : NTSC
ColorSpace : YUV
ChromaSubsampling : 4:2:0
BitDepth/String : 8 бит
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.451
Размер потока : 773 МиБ (75%)
Аудио #1
Идентификатор : 128 (0x80)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Format_Settings_ModeExtension : CM (complete main)
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 192 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
BitDepth/String : 16 бит
Размер потока : 31,8 МиБ (3%)
Аудио #2
Идентификатор : 129 (0x81)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Format_Settings_ModeExtension : CM (complete main)
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 448 Кбит/сек
Канал(ы) : 5 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Side: L R
Частота : 48,0 КГц
BitDepth/String : 16 бит
Размер потока : 74,1 МиБ (7%)
Аудио #3
Идентификатор : 138 (0x8A)
Формат : DTS
Формат/Информация : Digital Theater Systems
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 755 Кбит/сек
Канал(ы) : 5 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Side: L R
Частота : 48,0 КГц
BitDepth/String : 24 бит
Размер потока : 125 МиБ (12%)
Меню

Скриншоты:

Яндекс.Метрика