Король Лир (Григорий Козинцев) [1970 г., трагедия, HD DVDRip-AVC]

 

Создавать темы 21-Июн-2016 05:33

-Король Лир-- Производство: СССР, Ленфильм
Режиссер: Григорий Козинцев
Жанр: трагедия
Год выпуска: 1970 г.
Продолжительность: 02:11:46Российская премьера: 8 февраля 1971
В ролях: Юри Ярвет (король Лир), Эльза Радзиня (Гонерилья), Галина Волчек (Регана), Валентина Шендрикова (Корделия), Олег Даль (шут), Карл Себрис (Глостер), Леонхард Мерзин (Эдгар), Регимантас Адомайтис (Эдмунд), Владимир Емельянов (Кент), Александр Вокач (Корнуэлл), Донатас Банионис (Олбани), Алексей Петренко (Освальд)
Дублёры: Зиновий Гердт (король Лир), Эммануил Виторган (Эдгар), Александр Демьяненко (Олбани)-Описание: Драма по одноименной трагедии В. Шекспира (перевод Бориса Пастернака, песни шута в переводе С. Маршака).-Сэмпл КиноПоиск
IMDb: 8.30 (1004)Качество видео: HD DVDRip-AVC
Контейнер: MKV
Видео кодек: MPEG4 AVC
Аудио кодек: AC3
Видео: AVC; 714x440 @ 1016x440 (2.35:1); 2257 Kbps; 25 fps; 0,287 bpp
Аудио №1: Russian; AC3; 448 Kbps; CBR; 6 ch,
Аудио №2: Russian; AC3; 224 Kbps; CBR; 1 ch
Cубтитры: отсутствуют

Доп. информация

Награды

Главный приз и специальная премия за мужскую роль на МКФ в Тегеране в 1972 году, приз на МКФ в Чикаго в 1972 году.

Рецензия

Это эпический фильм господа! Осмелюсь даже сказать, что он более эпический чем предшественник данной картины «Гамлет» или знаменитый фильм Тарковского — «Андрей Рублёв». Не знаю почему меня толкнуло, именно на такое сравнение, но учитывая мой знак зодиака (весы), это сравнение для меня становится неизбежным. Дело в том, что средневековые декорации и мотивы, просто вынуждают меня провести параллель между этими картинами. В отличии от вышеназванных двух фильмов «Король Лир» стал для меня настоящим открытием: во-первых я окончательно убедился, что Юри Ярвет гений, а во-вторых вся масштабность съёмки оказала на меня огромное впечатление и ощущение, что Козинцев превзошёл сам себя. Одним из главных достоинств картины, является совершенно невероятная игра Юри Ярвета и по-моему, в отличии от Гамлета, которого мог бы сыграть и другой актёр, не хуже Смоктуновского, здесь уже совсем другая ситуация: никто не сыграл бы Лира так мастерски, как это сделал Ярвет. Это не просто образ, навязанный нам Козинцевом — это тот король Лир, о котором писал Шекспир. Да это он! С первых же кадров и до самого конца Ярвет демонстрирует изысканное мастерство актёра переживания и не на секунду не даёт засомневаться в том, что он тот же несчастный король Лир, которого уже более четырёхсот лет все обсуждают и анализируют. Стоит также отметить, бесподобную игру шута, в исполнении Олега Даля. Эму досталась сложная роль, которую не каждый актёр смог бы осилить. Между шутовством и клоунадой существует тонкая грань и актёр в образе шута, рискует увлечься и переступить её. Слава богу Олег справился с этой ролью на все сто процентов.Не взирая на то, что советское общество, явно отдавало большее предпочтение Козинцевскому Гамлету я, всё-таки хочу констатировать, что именно в этом фильме Козинцев достиг своего апогея. Он вместе со своими актёрами и оператором продемонстрировал невероятное мастерство и снял наглядное пособие, как нужно экранизировать средневековые произведения, чтобы сохранить в них средневековый дух и сделать это так, чтобы современному зрителю не надоедало это, а наоборот — интересовало на протяжении сто пятидесяти минут. А что ещё нужно? Разве это не есть критерии добротного, хорошего кино?Эту картину стоит смотреть и пересматривать выискивая в ней, всё больше и больше художественных и операторских решении. Их тут куча!Не стоит ожидать от картины, больше, чем можно получить от самой пьесы, но тем не менее стоит расслабиться и посмотреть, как, уже давно устаревшая, трагедия, в трактовке Козинцева перерождается и становится чем-то совершенно невероятным и, как будто, новым.Я советую посмотреть этот фильм, всем кинолюбителям (и не только) без исключения.Бесподобно!P.S. Это последний фильм Григорий Михайловича. Жаль, что он не успел снять третью знаменитую трагедию Шекспира — «Отелло». У меня подозрение, что было бы не менее шикарно!10 из 10

Media Info

Общее
Уникальный идентификатор : 176547446928331063069409785528345744345 (0x84D1CD2CC602087090F00F63E578D3D9)
Полное имя : C:\герои 7\Король Лир\Korol Lir.1970.DVDRip-AVC.[pirat.ca].mkv
Формат : Matroska
Версия формата : Version 2
Размер файла : 2,75 Гбайт
Продолжительность : 2 ч. 11 м.
Общий поток : 2988 Кбит/сек
Название фильма : Korol.Lir.1970.DVDRip-AVC
Дата кодирования : UTC 2016-06-19 22:23:36
Программа кодирования : mkvmerge v5.3.0 ('I could have danced') built on Feb 9 2012 10:38:07
Библиотека кодирования : libebml v1.2.3 + libmatroska v1.3.0Видео
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : [email protected]/* */
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 11 кадров
Режим смешивания : Header stripping
Идентификатор кодека : V_MPEG4/ISO/AVC
Продолжительность : 2 ч. 11 м.
Битрейт : 2256 Кбит/сек
Ширина : 714 пикселей
Высота : 440 пикселей
Соотношение сторон : 2,35:1
Соотношение сторон в оригинале : 2,35:1
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 25,000 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.287
Размер потока : 2,08 Гбайт (76%)
Заголовок : Korol.Lir.1970.DVDRip-AVC
Библиотека кодирования : x264 core 100 r1659 57b2e56
Настройки программы : cabac=1 / ref=11 / deblock=1:-2:0 / analyse=0x1:0x131 / me=umh / subme=10 / psy=1 / psy_rd=1.10:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=24 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=0 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-4 / threads=3 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / constrained_intra=0 / bframes=7 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=45 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=crf / mbtree=1 / crf=17.3 / qcomp=0.65 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=2:1.00
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : НетАудио #1
Идентификатор : 2
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Расширение режима : CM (complete main)
Параметр Endianness формата : Big
Режим смешивания : Header stripping
Идентификатор кодека : A_AC3
Продолжительность : 2 ч. 11 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 448 Кбит/сек
Каналы : 6 каналов
Расположение каналов : Front: L C R, Side: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
Частота кадров : 31,250 кадров/сек (1536 spf)
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 422 Мбайт (15%)
Заголовок : (DD 5.1 ch)
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : НетАудио #2
Идентификатор : 3
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Расширение режима : CM (complete main)
Параметр Endianness формата : Big
Режим смешивания : Header stripping
Идентификатор кодека : A_AC3
Продолжительность : 2 ч. 11 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 224 Кбит/сек
Каналы : 1 канал
Расположение каналов : Front: C
Частота : 48,0 КГц
Частота кадров : 31,250 кадров/сек (1536 spf)
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 211 Мбайт (7%)
Заголовок : (DD 1.0 ch)
Язык : Russian
Default : Нет
Forced : Нет

Скриншот c названием фильма

Скриншоты

Трейлер

Создавать темы 26-Авг-2016 08:59 (спустя 2 месяца 5 дней)

DDGroup писал(а):

72072DDGroup ®
СССР, Ленфильм
Режиссер: Григорий Козинцев (шут Олег Даль, перевод Пастернака) - это зарубежная классика? - я помню смотрел его в свои школьные годы в в первой половине семидесятых
Яндекс.Метрика