Флешка как оперативная память - Windows ReadyBoost

 

Создавать темы 28-Дек-2013 21:00

Чтобы увеличить скорость работы Windows 7 с помощью USB-флешки необходимо воспользоваться встроенной технологией ReadyBoost. Данная технология есть только в Windows 7/8 и Vista. ReadyBoost не работает на любой юсб флешке, но это скорей исключение, особенно для старых устройств.
Ready Boost может использовать на одном компьютере до 8 флешек. Положительным моментом, является то, что для использования технологии не нужно удалять все данные с флешки, следует только оставить столько места, сколько вы хотите использовать как ОЗУ.
ReadyBoost позволяет увеличить производительность системы за счёт высвобождения менее используемых данных из оперативной памяти на флеш накопитель. Для достижения существенного результата, устройство, на котором предполагается использовать ReadyBoost должно обладать относительно высокой скоростью работы.
Используя данную технологию, Windows создаёт файл ReadyBoost.sfcache на накопителе, который шифруется алгоритмом AES-128, так что если флешку вашу украдут, то доступа к данным, которые там были, всё равно не получат.--Минимальные требования к накопителю
Скорость чтения 2,5 Мб/с, блоками по 4кб;
Сорость записи 1,75 Мб/с блоками по 512кб;
Минимальный размер, или размер свободного пространства на флешке – 256 мегабайт.
Минимальный объём буфера ReadyBoost составляет 256 Мб, а максимальный до 4 Гб на x86 архитектуре и 32 Гб на x64 архитектуре.
Рекомендуемый объём буфера относительно реальной оперативной памяти
для слабых компьютеров 1:1,
для производительных 2,5:1.--Как включить ReadyBoost через Автозапуск
при подключении съемного диска в диалоговом окне Автозапуск выберите Ускорить работу системы, используя Windows ReadyBoost;
в окне Свойства: Съемный диск откройте вкладку ReadyBoost;
система определит, сколько места можно зарезервировать на этом устройстве (если свободного места меньше, чем требуется системе, задействовать ReadyBoost не удастся, пока вы не освободите место);--Как включить ReadyBoost самому вручную
Кликаем на кнопку "Пуск" и в открывшемся меню выбираем пункт "Компьютер".
Затем в открывшемся окне "Компьютер" щелкаем правой кнопкой мыши по FLASH-накопителю, который планируется использовать для технологии ReadyBoost и в открывшемся меню выбираем пункт "Свойства".
Далее в окне "Свойства: Съемный диск" на вкладке "ReadyBoost" выбираем опцию "Использовать это устройство" (если параметры этого FLASH-накопителя позволяют использовать его для этих целей) и в задаем объем дискового пространства на съемном накопителе, которое резервируется для ускорения работы системы с помощью технологии ReadyBoost. По окончанию жмем на кнопку "ОК".
После этого система производит настройку кэша на выбранном USB-накопителе. Этот процесс продолжается 10-15 секунд. После его окончания технология ReadyBoost начинает работу.
В окне "Компьютер" видно, что свободное место на выбранном FLASH-накопителе уменьшилось на заданную в шаге 3 величину. Также на этом диске появляется файл кэша с названием "ReadyBoost.sfcache". --Отключение ReadyBoost
Присоедините к компьютеру USB флэш-накопитель, который используется для ReadyBoost.
Откройте папку Компьютер, щелкните правой кнопкой мыши по флэш-накопителю и выберите Свойства.
Откройте вкладку ReadyBoost.
Выберите Не использовать это устройство.
Нажмите OK.
Яндекс.Метрика