Алексей Калугин - Сборник произведений (173 книги) [1996-2014,FB2]

 

Создавать темы 28-Окт-2015 19:28

-Алексей Калугин - Сборник произведений (173 книги) [1996-2014,FB2]- Год выпуска: 1996-2014
Автор: Алексей Калугин
Жанр: Боевая и юмористическая фантастика
Формат: FB2
Качество: Распознанный текст-Описание:-Алексей Александрович Калугин (род. 11 июля 1963, Москва) — российский писатель-фантаст.
После школы окончил медицинское училище по специальности фельдшер-лаборант. Затем два года служил в Советской Армии в Забайкальском военном округе.
После армии закончил вечернее отделение Всесоюзного института инженеров пищевой промышленности (специалист по консервированию). Параллельно работал в Институте биологической и медицинской химии. В 1996 году в должности научного сотрудника готовился к защите кандидатской диссертации по теме исследований ферментов генноинженерного комплекса.
В 1996 году в издательстве «Армада» был опубликован первый роман — «Лабиринт». Начиная с 1998 года, постоянно работает с издательством «Эксмо-Пресс».
В 2004 году за рассказ «В саду» писатель получил премию «Бронзовая улитка» в номинации «Малая форма». В 2005 году композитор Кирилл Фандеев написал симфоническую поэму «сАД» по мотивам этого рассказа, которая прозвучала в Санкт-Петербурге в 2008 году в исполнении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра под управлением Александра Титова в Государственной академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
По итогам 2006 года за роман «Линкор „Дасоку“» Калугин стал лауреатом премии «Лунная радуга».

Автобиография (наброски):

Алексей Александрович Калугин
Родился я 11 июля 1963 года в г. Москве. Ну, так уж случилось. Вот уж к чему я не имел ни малейшего отношения, так это к факту своего рождения. Всё произошло не то что без моего на то согласия, но даже и без моего ведома. Меня даже не сочли нужным поставить в известность о времени, когда я появился на свет. Говорят, что где-то под утро. Но похоже на то, что точно зафиксировать час моего рождения никто не потрудился.
Следующие несколько лет для меня так же погружены в пучину неведения. Факты о том, что происходило в это время весьма противоречивы, а потому я не считаю нужным их пересказывать.
Первое осмысленное действие, которое я предпринял в этой жизни, — научился читать. Не помню, как именно это произошло и кто приложил руку к сему славному дару, но только сколько себя помню — всё время в руках у меня была какая-нибудь книга. Взрослые, которые всегда всё знают лучше детей, частенько предпринимали попытки лишить меня книг, используя для этого как силовые методы, так и откровенный шантаж, но судя по тому, к чему я всё же пришёл, у них из этого ничего не вышло.
Первые две запомнившиеся книги, которые я прочитал сам: «Бородино» Лермонтова и «Рассказы» Уэллса. Обе — тонюсенькие книжечки. Уэллс — всего-то три рассказа: «Новейший ускоритель», «Лавка чудес» и, если не ошибаюсь, «Правда о Пайнкрафте». Примерно в том же возрасте — 4–5 лет — начал осваивать собрания сочинений, стоявшие на полках книжных шкафов в комнате моей бабушки, в которой какое-то время обитался и я. Кстати, насколько я помню, именно бабушка первой поняла, что бороться с моей тягой к книгам бесполезно. Точно так же, как бессмысленно пытаться всунуть мне в руки книгу, которую я не хотел читать. Поэтому я получил полную свободу действий в пределах трёх книжных шкафов, плотно набитых книгами. До семилетнего возраста, когда пришла пора идти в школу и пришлось покинуть комнату бабушки, я успел освоить изрядное количество томов из собраний сочинений Джека Лондона, Альфонса Доде, Артура Конан Дойля, Лопе де Вега, Стефана Цвейга, греческих трагедий. Одна из любимых книг детства — большого формата подарочное издание «Гамлета» Шекспира в невообразимо мрачном чёрном коленкоровом переплёте с красными, словно кровью написанными буквами. А в коридоре большой коммунальной квартиры на этажерке были свалены пачки журналов «Вокруг света», «Техника — молодёжи», и даже «Искатель» порой попадался. Именно там, только чуть позже, я откопал «Повелителя мух» Голдинга, «Неукротимую планету» Гаррисона и «Пасынков Вселенной» Хайнлайна. Пытался я в то же время взять нахрапом ещё и Мопассана с Золя, но потерпел неудачу — не пошло́. А вот от Горького и Толстого, по непонятной мне причине, я в то время добровольно отказался. Может быть, переплёты не понравились?
Лет в шесть я написал свой первый рассказ. Естественно, фантастический. Никому его не показывал и даже не знаю, куда он в конце концов делся, но сам рассказ до сих пор помню великолепно, слово в слово.
Далее — жизнь по стандартной схеме советских времён. Закончив 8 классов средней школы, я почувствовал себя взрослым человеком и поступил в медицинское училище. Самое незабываемое впечатление за все три года пребывания в стенах училища — это визит в секционную. Должно быть, именно после того, как я увидел, что человека можно заштопать крупными стежками, как тряпичную куклу, я понял, что жизнь очень смешная игра, в которой не может быть победителя.
Получив специальность фельдшера-лаборанта, я отправился выполнять свой священный долг в ряды Советской армии. Удивительно, но страны, которой я два года служил, сейчас уже нет на карте, а гимн её до сих пор всё ещё кто-то напевает. Ну да ладно. Служить мне довелось в Забайкальском военном округе, и как ни смешно это звучит, — в стройбате. Часть наша дислоцировалась в некотором удалении от города Улан-Удэ — столицы отечественного буддизма. Как-то раз, оказавшись в городе, я заглянул в краеведческий музей, но, к своему глубочайшему разочарованию, не увидел там ничего интереснее чучела волка, скалящегося на чучело совы. Впрочем, и без приобщения к таинствам древней культуры впечатлений от двух лет службы осталось масса.
Вернувшись в 1985 году в Москву, я решил, что стоит всё же получить высшее образование, и поступил в Институт инженеров пищевой промышленности. Об учёбе в этом ВУЗе могу сказать лишь одно — СКУЧНО. Спасало то, что параллельно с учёбой я работал в Институте биологической и медицинской химии и писал рассказы. Временами предпринимал робкие попытки отослать написанное в журналы, публикующие фантастику, но, не получая никаких ответов, быстро терял энтузиазм. Многие из написанных в ту пору рассказов вошли в авторский сборник «Не сотвори себе врага», выпущенный издательством «Эксмо» в 2000 г.
Первой большой работой стал роман «Тёмные отражения», с которым я и отправился в 1996 году в издательство «Армада», объявившее что-то вроде конкурса для начинающих авторов. Роман был отклонён по совершенно непонятным для меня причинам — лично мне он всегда нравился. Несколькими годами позже роман под тем же названием и без каких либо серьезных изменений текста был опубликован издательством «Эксмо». Но «Армаде» тогда глянулась моя небольшая повесть, которую было предложено переработать в роман. Повесть стала первой частью романа «Лабиринт», за которым последовало продолжение — «Разорванное время». Не так давно я готовил новую редакцию этих романов для издательства «Эксмо» и пришёл в ужас от того, насколько слабыми и беспомощными в литературном отношении были эти тексты. И самым обидным было то, что в то время мне об этом никто не сказал.
После первых двух книг мне был предложен долгосрочный договор. И встала проблем выбора: наука или литература. К тому моменту в институте я занимал должность научного сотрудника, и у меня уже была сделана, написана и утверждена диссертация по теме исследований ферментов генно-инженерного комплекса. Недолго колебавшись, я сделал выбор в пользу литературы, и в следующем 1997 году в издательстве «Армада» вышла моя трилогия «Резервация», «Да здравствует Резервация!» и «Забыть Резервацию». А диссертация — увы! — так и осталась на дискете.
В 1998 году грянул кризис не только в стране, но и в моих отношениях с издательством «Армада». Издательство перестали устраивать тексты, которые я предлагал, а мне стало неинтересно работать в том направлении, которое издательством приветствовалось. Мы расстались спокойно, без скандала и взаимных упрёков.
В издательстве «Эксмо», с которым я начал сотрудничать в том же году, у меня наконец-то появилась возможность писать то, что действительно хотелось, и так, как я себе это представляю. Здесь уже не было жёстких жанровых рамок «фантастического боевика», а редактор уделял внимание не количеству отрезанных голов на страницу текста, а литературному качеству самого текста.
Правда, почувствовал я это не сразу, и первые мои книги, выпущенные издательством «Эксмо», были выдержаны в традиционном стиле «экшн»; но тексты были уже значительно живее, чем прежде. Первой книгой в издательстве «Эксмо» стал роман «Подменённый», положивший начало трилогии, включившей в себя так же романы «Мятеж обречённых» и «Осколки реальности». И это был последний цикл, который я написал.
Какие-то из моих книг лучше, какие-то — хуже. Но ни за одну из них мне не стыдно. В каждой из них я писал то, что думал, что считал нужным и важным на тот момент жизни. Лучшие книги, несомненно, те, в которых удалась максимально приблизить окончательный вариант текста к первоначальному авторскому замыслу. Кто знает, быть может, со временем мне удастся полностью совместить эти две составляющие успеха.
Алексей Калугин
Март 2002 г.

Состав раздачи:

Калугин - Без вариантов.fb2
Калугин - Возвращение.fb2
Калугин - Время лживой луны.fb2
Калугин - Галактический глюк.fb2
Калугин - Галактический приют.fb2
Калугин - Геноцид.fb2
Калугин - Два шага до горизонта.fb2
Калугин - Деграданс.fb2
Калугин - Зла не хватает.fb2
Калугин - Игра в реальность.fb2
Калугин - Игра на выживание.fb2
Калугин - Импровизация.fb2
Калугин - Линкор «Дасоку».fb2
Калугин - Литерный.fb2
Калугин - Лучший стрелок.fb2
Калугин - Мир-на-Оси.fb2
Калугин - На исходе ночи.fb2
Калугин - Планета смертной тени.fb2
Калугин - Полет мотылька.fb2
Калугин - Прилив.fb2
Калугин - Снежная слепота.fb2
Калугин - Там (Город крыс).fb2
Калугин - Темные отражения.fb2
Калугин - Третья попытка.fb2
Калугин, Залесов - Мир, в котором тебя нет.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Зона смерти
--------------------------------------------------------------------------
Калугин - Ржавчина.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Лабиринт
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Лабиринт.fb2
Калугин 2 Разорванное время.fb2
Калугин 3 Мир без Солнца.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Между адом и раем
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Не так страшен черт.fb2
Калугин 2 И черт с нами.fb2
Калугин 3 Чем черт не шутит.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Мембред сегодняшнего дня
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Мертвоград.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Проект S.T.A.L.K.E.R
--------------------------------------------------------------------------
Калугин - Дом на болоте.fb2
Калугин - Мечта на поражение.fb2
Калугин - Пустые земли.fb2
Калугин - Так держать, сталкер!.fb2
Калугин - Так держать, сталкер! (сборник).fb2
--------------------------------------------------------------------------
Резервация
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Резервация.fb2
Калугин 2 Хозяева резервации.fb2
Калугин 3 Забыть резервацию.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Сборники Алексея Калугина
--------------------------------------------------------------------------
Калугин - Время – назад! (сборник).fb2
Калугин - Время — назад! [Cборник] [другая редакция].fb2
Калугин - Все под контролем (Сборник).fb2
Калугин - Не сотвори себе врага (сборник).fb2
Калугин - Патруль вызывали (сборник).fb2
Калугин - Специалист по выживанию (сборник).fb2
Калугин - Форс-мажор (сборник).fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\1. Первая Марсианская
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 01 Рождество рядового Берковица.fb2
Калугин 02 Колдун.fb2
Калугин 03 Рассвет потерянных душ.fb2
Калугин 04 Побочный эффект.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\2. День за днем
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 05 Больше хороших новостей.fb2
Калугин 06 Только один день.fb2
Калугин 07 Поделись со мной своей печалью.fb2
Калугин 08 Реквием по мечте.fb2
Калугин 09 Большая литература.fb2
Калугин 10 Империя подставилась под удар.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\3. Рука об руку
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 11 Голова-комод.fb2
Калугин 12 В саду.fb2
Калугин 13 Разлученные.fb2
Калугин 14 Завтра, вчера, всегда.fb2
Калугин 15 Свой Марс.fb2
Калугин 16 Смысл жизни по Юрию Семецкому.fb2
Калугин 17 Сезон открыт.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\4. Воздаяние
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 18 Убирайтесь вон из моих снов!.fb2
Калугин 19 Время – назад!.fb2
Калугин 20 А у нас – декаданс!.fb2
Калугин 21 Советник по культуре.fb2
Калугин 22 Старики.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\5. Абсолютное оружие
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 18 Убирайтесь вон из моих снов!.fb2
Калугин 19 Время – назад!.fb2
Калугин 20 А у нас – декаданс!.fb2
Калугин 21 Советник по культуре.fb2
Калугин 22 Старики.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Время - назад!»\6. Рефлексия
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 23 Синдром Лазаря.fb2
Калугин 24 Крылья над миром.fb2
Калугин 25 Срывающий Маски.fb2
Калугин 26 Лжец.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Всё под контролем»
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Дело мелкого контрабандиста.fb2
Калугин 2 Дело о картине неизвестного автора.fb2
Калугин 3 Дело о картинах Ван Гога.fb2
Калугин 4 Дело о портрете Моны Лизы.fb2
Калугин 5 Дело об архиве Уильяма Шекспира.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Не сотвори себе врага»
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 01 Рождество рядового Берковица.fb2
Калугин 02 Миссия.fb2
Калугин 03 Сеющие ветер.fb2
Калугин 04 Мы просто живем здесь.fb2
Калугин 05 Щит.fb2
Калугин 06 Не только во сне.fb2
Калугин 07 Убей зверя.fb2
Калугин 08 Закрытый канал.fb2
Калугин 09 Пора уходить.fb2
Калугин 10 Овцы и псы.fb2
Калугин 11 Служба оперативного оповещения.fb2
Калугин 12 Сережик.fb2
Калугин 13 Дед.fb2
Калугин 14 Первый день творения.fb2
Калугин 15 Вам было не очень страшно_.fb2
Калугин 16 Экспромт.fb2
Калугин 17 Нет проблем!.fb2
Калугин 18 Волчок и горсть песка.fb2
Калугин 19 Помоги себе сам.fb2
Калугин 20 Красные пески.fb2
Калугин 21 Тур вокруг Солнца.fb2
Калугин 22 Праздник Падающих Листьев.fb2
Калугин 23 Случай с Кроксом.fb2
Калугин 24 Сколько у меня будет братьев_.fb2
Калугин 25 Все как всегда.fb2
Калугин 26 На закате.fb2
Калугин 27 Немного одиночества.fb2
Калугин 28 Живое слово.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Патруль вызывали»
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 01 Зеленый корабль.fb2
Калугин 02 Как избежать войны.fb2
Калугин 03 Стремление убивать.fb2
Калугин 05 Товар лицом.fb2
Калугин 06 Сувениры – за борт!.fb2
Калугин 07 «Паутина».fb2
Калугин 08 В начале было слово.fb2
Калугин 09 О, капитан!...fb2
Калугин 10 Страсть коллекционера.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Специалист по выживанию»
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Не стреляйте в каскадера!.fb2
Калугин 2 Фактор неопределенности.fb2
Калугин 3 О вере и душе.fb2
Калугин 4 Час для потехи.fb2
Калугин 5 Проблема экспорта.fb2
Калугин 6 Миротворцы.fb2
Калугин 7 Туристический бизнес.fb2
Калугин 8 Послесловие Архенбаха.fb2
Калугин 9 Произведение искусства.fb2
--------------------------------------------------------------------------
\Сборники Алексея Калугина\Сборник «Форс-мажор»
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 01 Фуггази-Джаз.fb2
Калугин 02 Найденыши.fb2
Калугин 03 Кактус.fb2
Калугин 04 Выродки.fb2
Калугин 05 Люся – ластик.fb2
Калугин 06 Все дураки отправляются в ад.fb2
Калугин 07 Веселый Роджер.fb2
Калугин 08 Литерный.fb2
Калугин 09 Эпоха сдохла.fb2
Калугин 10 Утро патриарха.fb2
Калугин 11 Что сказать вам на прощанье_.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Сборники с участием Алексея Калугина
--------------------------------------------------------------------------
(2007) Закон Дальнего космоса.fb2
(2013) Дорога к Марсу [Антология].fb2
«Если» 2009 № 12.fb2
«Если» 2010 №12.fb2
«Если», 2003 № 02.fb2
«Если», 2004 № 11.fb2
«Если», 2005 № 11.fb2
«Если», 2006 № 04.fb2
«Если», 2006 № 08.fb2
«Если», 2007 № 02.fb2
«Если», 2008 № 04.fb2
«Если», 2008 № 12.fb2
«Если», 2012 № 03.fb2
Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех.fb2
Фантастика 2002. Выпуск 2.fb2
Фантастика 2002. Выпуск 3.fb2
Фантастика 2003. Выпуск 1.fb2
Фантастика, 2004 год.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Сезон катастроф
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 01 Начало.fb2
Калугин 04 Паутина.fb2
Калугин 07 Голем.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Темный Завет
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Подземелья Эйтана.fb2
--------------------------------------------------------------------------
Точка статуса
--------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Подменённый.fb2
Калугин 2 Мятеж обреченных.fb2
Калугин 3 Осколки реальности.fb2
Калугин 4 Вестник смерти.fb2
Калугин - Переговорщик.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мир Кластеров
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Калугин 1 Кластер Верда. Первое правило крови.fb2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сборники с участием Алексея Калугина
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Если», 2009 № 08.fb2
Наша фантастика, 2001 № 03.fb2
-Время раздачи: 24/7 (круглосуточно)-
Яндекс.Метрика