Новый шифратор угрожает российским ПК-пользователям

 

Создавать темы 03-Сен-2015 21:09

Компания ESET предупреждает о новой кибератаке, нацеленной на российских пользователей персональных компьютеров под управлением операционных систем Windows. Сообщается, что злоумышленники распространяют вредоносную программу-шифратор с помощью файлов с расширением PIF (Program Information File). Такие файлы обычно содержат техническую информацию о настройке приложений MS-DOS в среде Windows (свойства окна, объём доступной памяти, приоритетность процесса и другие данные). Названный формат был популярен в ранних версиях операционных систем Microsoft.
PIF-файлы могут содержать скрипты исполняемых файлов (ЕХЕ, СОМ, ВАТ), которые будут автоматически выполнять вредоносные действия при запуске. Именно эту особенность и эксплуатируют злоумышленники. Киберпреступники рассылают письма с вложенным PIF-файлом, замаскированным под документ Word. После его запуска программа обращается к удалённому серверу и устанавливает на ПК жертвы другое вредоносное ПО, которое, в свою очередь, выполняет шифрование файлов и выводит на экран требования на русском языке. Очевидно, что цель преступников — получение выкупа за расшифровку данных.
Любопытно, что злоумышленники используют инфраструктуру в странах Латинской Америки. Но нацелена кибератака именно на российских ПК-пользователей.

Создавать темы 15-Сен-2015 21:24 (спустя 12 дней)

мдяяя..... (((
Яндекс.Метрика