Как сделать цифровой видеофильм на компьютере [Ru](2003)

 

Создавать темы 05-Окт-2013 14:23

-Как сделать цифровой видеофильм на компьютере.
Мультимедийная обучающая программа [Ru] (2003)

Жанр: мультимедийная обучающая программа
Разработчик: LOGO Studio
Издатель в России: МедиаХауз
Описание: В этой мультимедийной обучающей компьютерной программе рассматриваются технологические и методологические основы производства видеофильмов с использованием домашнего компьютера. Процесс создания цифрового фильма демонстрируется очень подробно, с использованием большого количества иллюстраций и видеофрагментов. Авторы объяснят и наглядно покажут весь процесс производства видеофильма, начиная с того, как нужно держать камеру, и заканчивая записью собственного DVD-диска. Особое внимание в компьютерной программе "Как сделать цифровой видеофильм на компьютере" уделено наиболее популярным программам видеомонтажа, таким как Movie Maker и Adobe Premiere. Особенно полезной программа может стать для покупателей видеокамер и плат нелинейного видеомонтажа.
Многих покупателей волнует вопрос, почему цифровая камера лучше более привычной аналоговой? Почему DVD-диск лучше видеокассеты? И в чем, наконец, основные плюсы новой технологии? Обучающая компьютерная программа «Как сделать цифровой видеофильм на компьютере» не только даст ответ на все эти вопросы, но и поможет воспользоваться преимуществами новых технологий и быстро создать свой собственный цифровой видеофильм без лишних усилий.
Cведения, представленные в программе «Как сделать цифровой видеофильм на компьютере»:
1. Устройство компьютерной видеостудии.
2. Съемка фильма.
3. Простой монтаж в Movie Maker.
4. Работа в программе Pinnacle Studio.
5. Нелинейный монтаж в Adobe Premiere.
6. Сжатие в MPEG4.
7. Мастеринг и запись DVD-диска.
8. Публикация видео в Интернете.
9. Подготовка звука в Adobe Audition.
Основные особенности:
* подробные пошаговые инструкции
* более 500 иллюстраций звуковых и видеофрагментов
* удобная навигация
* не требует установки
Системные требования:
* Процессор Pentium 333 МГц
* 64 Мб оперативной памяти
* Операционная система Windows 98/2000/XP/Vista

Рецензия..

Автор статьи: Наталья Сергеева
Видеокамера и компьютер появились у меня давно, но существуют как-то порознь, выполняя свои собственные функции и не соприкасаясь друг с другом. Каждый раз, просматривая на телевизоре очередной эпизод, отснятый видеокамерой, я жалела, что не могу вырезать какой-то редкий кадр и послать его друзьям по электронной почте. Повздыхав немного, я купила цифровой фотоаппарат, с помощью которого стала делать качественные снимки. И все-таки, статичная фотография не идет ни в какое сравнение с "живым" видеороликом. Мой "цифровик" позволяет делать AVI-файлы, но 30 секунд, которые он может записать по максимуму, явно не хватает. То, что видеофильм можно "перетащить" на компьютер, было понятно. Раз существуют компакт-диски с фильмами, значит, кто-то их записывает. Но как это сделать? И возможно ли это в домашних условиях?
Оказывается, заставить работать вместе компьютер и видеокамеру не просто, а очень просто! Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать мультимедийный альбом "Как сделать видеофильм на компьютере", который издается фирмой "МедиаХауз". На этом компакт-диске находится огромное количество информации, дающей возможность понять физические возможности и принципы, лежащие в основе видеосъемки. Усвоив эту информацию, вы сможете создать дома настоящую современную видеостудию, а также получить навыки видеомонтажа с помощью популярнейших программ - редакторов видеофайлов. Как пользоваться диском: Компакт-диск представляет собой альбом, страницы которого можно перелистывать щелчком мыши или клавишами курсора на клавиатуре. По оглавлению всего альбома можно быстро попасть в любой его раздел. Многие страницы содержат "горячие зоны" - выделенные красной рамкой фрагменты картинок. Щелкнув по такой "зоне", можно получить дополнительную информацию - например, услышать звук или просмотреть видеофрагмент. В тексте страницы обычно содержится указание на возможность запуска такого фрагмента. Все дополнительные материалы к компакт-диску можно просмотреть в специальном разделе или перейти на сайт дополнительных материалов к компакт-диску.
К сожалению, в этом альбоме я не обнаружила возможности создания закладок на страницы и быстрого перехода на нужную страницу по ее номеру, как на других дисках компании "Медиахауз" серии "Как сделать... на компьютере". Но быстрому перемещению по диску способствует наличие режима ускоренного пролистывания страниц. Видеотехника и видеозапись: Передача видеосигналаВ этом разделе диска описаны принципы передачи видеосигнала, построения видеоизображения и магнитной записи сигнала, дающие общее представление о процессах, происходящих в домашней видеостудии. Как осуществляется последовательная передача изображения с помощью передающей и принимающей телевизионных трубок. Каким образом на экране телевизора возникает изображение объекта, находящегося перед объективом видеокамеры. Как передается цветная картинка. Что применяется в качестве передающего элемента в видеокамерах. Даются конкретные советы по выбору видеокамеры - например, что делать, если хочется купить камеру недорогую, но обеспечивающую хорошее качество изображения. Рассматриваются особенности и ограничения записи на видеомагнитофон.
Описание технологии видеосъемки и магнитной записи сигнала дается очень упрощенно. Но полученных сведений вполне достаточно, чтобы понять, почему цифровые "камкордеры" приобретают все большую популярность и стоят все меньше. Теперь преимущества цифровой записи при монтаже фильма с использованием компьютера для меня стали очевидными. Домашняя видеостудия: Здесь рассказывается о том, каким образом осуществляется соединение компонентов видеостудии: что такое "тюльпан" и почему по этому низкочастотному разъему нельзя передавать изображение высокого качества; чем лучше S-провод и почему его нельзя делать слишком длинным. Можно узнать, зачем нужен внешний микрофон для видеокамеры и почему нежелательно использование внутреннего. Обладатели древнего видеомагнитофона с разъемом типа "скарт" узнают, как научить его "общаться" с современной техникой. Любители розыгрышей и приколов научатся делать простейшие трюки при перезаписи видеосигнала, например, заменять оригинальный звук совершенно другим или смешивать его с музыкой проигрывателя.
А вот микшировать видеоизображения, как оказалось, намного сложнее и дороже, чем звук. Самый простой видеомикшер стоит не меньше 600 долларов. Вот почему компьютер становится незаменимым элементом домашней видеостудии. Возможности монтажа, произведенного с помощью компьютерной программы, намного выше, чем у самого дорогого микшера. Пользуясь советами альбома по выбору составляющих своего видеокомплекса, можно начать собирать компьютерную монтажную видеосистему. Например, плату видеозахвата вам советуют купить стандартную - "MIRO" компании Pinnacle, а монтаж своих фильмов делать в программе Adobe Premiere. Предполагается, что звуковая плата в вашем компьютере уже имеется. Вы научитесь вставлять свои карты в свободные слоты на материнской плате, если до сих пор не умеете этого делать. Весь процесс обучения сопровождается иллюстрациями и комментируется шаг за шагом - вплоть до того, как выломать заглушку на задней стенке системного блока. Хранение информации в файле: Все компоненты вашей домашней видеостудии не умеют сами петь или показывать "кино", а представляют собой лишь устройства для считывания информации с магнитных носителей. Поэтому необходимо знать, как именно происходит запись этой информации. В этом разделе альбома происходит знакомство с файловой системой компьютера и начинается оно с "азов" - с информации для человека, понятия не имеющего о том, что такое файл. Затем подробно рассказывается, как происходит запись данных на магнитные диски с описанием устройства этих носителей информации. Немного говорится о параметрах файла, например, чем измеряется его длина.
Почему видеофайлы такие большие? Можно ли их сжать? Вас вкратце знакомят с математическими методами сжатия информации в файле и наиболее распространенными форматами скомпрессированных видеофайлов, например, AVI. Как найти компромисс между объемом файла и допустимой потерей качества изображения? Немного говорится о форматах, специально предназначенных для компрессии больших объемов видеоинформации, например, MPEG. Этот формат допускает существенное сжатие видеофайлов и позволяет вам записать на компакт-диск собственный фильм приемлемого качества. Запись и обработка звука: Раздел знакомит с принципами оцифровки звука: каким образом звук, захваченный микрофоном, превращается в поток чисел, понятный компьютеру; какой элемент звуковой карты отвечает за семплирование звукового сигнала и что необходимо для качественной звукозаписи. Далее подробно рассматривается программа COOL Edit 2000, разработанная компанией Syntrillium Software Corporation - полноценный редактор звуковых файлов, позволяющий записывать и редактировать многодорожечные фонограммы, не углубляясь в изучение сложных программных продуктов. Каждый шаг обучения сопровождается прослушиванием музыкальных фрагментов. Если хочется более подробно познакомиться с основами создания музыкальных композиций, записи и обработки звука и голоса, определиться с выбором звукозаписывающей аппаратуры и разобраться в изобилии специальных программ, необходимых для обработки аудифайлов, ознакомьтесь с содержимым другого компакт-диска компании "МедиаХауз" "Как сделать музыку на компьютере". Монтаж видеофильма: ШторкиТеперь вы готовы к тому, чтобы смонтировать свой собственный фильм. Осталось научиться это делать в программе Adobe Premiere, которая позволяет сразу подключать захваченный видеофрагмент к монтажу фильма, а вместе с изображением может сразу записать и звуковую дорожку. После обучения вы сможете "клеить" свой фильм из частей видеофайлов, добавлять в него звук и эффекты, вставлять отсканированные рисунки и фотографии. Освоение "шторок" позволит вам делать плавные, эффектные переходы между кадрами, а генерация цветных экранов - эффект появления кадров из темноты. Смонтированный фильм будет восприниматься как цельный, если научиться плавно манипулировать звуковыми файлами, микшировать звук, постепенно уменьшая громкость одного фрагмента и добавляя громкость другого. В этом разделе альбома разглашаются секреты виртуальных студий. Вы узнаете, как работать с "эффектом синего экрана", когда актеров снимают на синем фоне, а потом вместо синего фона ставят фотографию пейзажа или сгенерированное компьютером изображение. Используя эффект движения, можно добавить в свой фильм красивые титры.
Самый простой способ сохранить свой фильм - это попросту скопировать MPEG-файл на компакт-диск. Этот файл в любой момент можно просмотреть проигрывателем MPEG-файлов или переписать на видеомагнитофон. А если сжать фрагмент видеофайла в определенный формат, то можно поместить его на сайт в Интернете и показать всем знакомым. Ваши друзья или клиенты увидят живое действие, сопровождаемое звуком, а это намного лучше, чем статичная безмолвная картинка.
Вот, собственно, и все премудрости, которым обучает программа "Как сделать видеофильм на компьютере". Программа разработана фирмой Logo Studio, издается и распространяется фирмой "МедиаХауз" только на компакт-дисках. Не терпится создать свой первый фильм? Тогда, не откладывая на потом, закажите себе этот замечательный диск!

Скриншоты:

Яндекс.Метрика