Причастность Skype к слежке за пользователями начал расследовать Люксембург - там у сервиса штаб-квартира

 

Создавать темы 17-Окт-2013 02:48

Если десять лет назад у Skype была репутация телекоммуникационного сервиса, огражденного от внешнего слежки за его пользователями, то теперь все изменилось. Так, в настоящее время в отношении Skype проводится расследование по поводу его причастности к скандальной программе слежения PRISM, проводимой Агентством национальной безопасности США. Инициатором расследования стал комиссар по защите данных Люксембурга, пишет The Guardian.
Как передает SecurityLab.ru, в зависимости от результатов расследования, представителям компании Skype Limited, принадлежащей Microsoft, может грозить уголовная и административная ответственность, в том числе запрет на передачу данных пользователей в тайне от них - спецслужбам США.
Поскольку штаб-квартира Skype располагается в Люксембурге, на компанию может быть наложен штраф, если в ходе расследования выяснится, что обмен данными, осуществляемый ею, нарушает законодательство этой страны.
Журналисты The Guardian считают, что комиссар инициировал расследование после того, как в июне нынешнего года Skype связывали с АНБ.
Глава ведомства Люксембурга по защите данных Жерар Ломмель, а также представители Microsoft отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что расследование еще не завершено. Между тем существует вероятность, что передача данных, осуществляемых Skype, была санкционирована правительством Люксембурга, согласно тайным, но легальным соглашениям, о которых комиссару по защите данных не было известно.
Напомним, крупный мировой скандал по поводу всеобщей слежки за интернет-пользователями разразился в этом году после того, как в прессу просочилась информация о том, что американские спецслужбы осуществляют секретную программу PRISM, в ходе которой собираются данные о пользователях с девяти крупнейших американских коммуникационных компаний: Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Причем компании делают это добровольно в рамках сотрудничества с властями.
Яндекс.Метрика