Правила оформления релизов в разделе "Программы"

 

Создавать темы 07-Мар-2014 12:00

Правила оформления релизов в разделе "Программы"
1. Название темы
Название любой темы должно выглядеть следующим образом:
Название_Программы Версия_Программы [Язык] / (Официальная версия или сборка)

Например

Nero 9 Ultra Edition 8.2.8.0 [Multi]
Dr.Web CureIt! 9.0
Запрещается:
Запрещается использовать при оформлении названия раздач исключительно верхний регистр (только заглавные буквы), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.
Запрещается использование в заголовке темы точек (.), кроме случаев воспроизведения оригинального названия и случаев, предусмотренных правилами пунктуации. (в скобках нужно также указывать название "без выкрутасов")
Запрещается в названии раздач и вообще где-либо в оформлении использовать замену пробелов нижним подчеркиванием ("_"), вне зависимости от названия раздачи там, где вы ее скачали.
Запрещается добавление в заголовке имени релизера, обращений, субъективных характеристик материала и призывов (например, "Клевая программа!" или "Качай, народ!!!").

Пример НЕ правильного оформления:

Nero.8.Ultra.Edition.8.2.8.0
-2. Обложка
Для всех релизов во всех подразделах обложка обязательна, безо всяких "но".
Если у программы в принципе нет обложки, то, как вариант, возможна вставка логотипа или окна программы.
Запрещается добавлять обложки с рекламой сторонних ресурсов!-3. Скриншоты
Скриншоты, как и обложка, обязательны для хорошего оформления. Обязательно наличие минимум трёх скриншотов программы,/ Исключение составляют те программы, у которых данное окно или информация о версии программы отсутствуют.
На скриншотах запрещены ссылки на сторонние ресурсы. Меньшее их количество допускается только в случаях, заранее оговоренных с модераторами раздела.
При наличии больше пяти скриншотов, шестой и все последующие прячутся под спойлер.
Все скриншоты запрещено прятать в спойлер!
Они должны быть вставлены Thumb'ами
Пример:
[thumb]http://i.imgur.com/vvmp95h.png[/thumb]
Скриншоты должны быть читабельными. Размер скриншота ограничен Вашей совестью.

Создавать темы 15-Апр-2017 18:22 (спустя 3 года 1 месяц)

- Правила оформления релизов в разделе "Программы"
1.0 Общие правила.
1. Правила раздела в первую очередь опираются на Правила трекера. и Правила пользования ресурсом
2. Перед созданием новой раздачи всегда проверьте по ссылке: http://ddgroupclub.com/search.php, нет ли на трекере аналогичной раздачи, если аналогичной раздачи нет, пожалуйста ознакомьтесь и убедитесь, что Ваша раздача отвечает нижеизложенным требованиям и правилам.
• Повтором считается не отличающаяся ни по качеству, ни по содержанию информация.
• Все повторные и дублирующие раздачи будут удалены в Мусорку при обнаружении. Поэтому перед тем, как делать раздачу, проверяйте, не будет ли она повторной.
3. Запрещается:
3.1. выкладывать фэйки (фэйк - от английского Fake, что означает ложь) и заведомо ложных раздач.
3.2. раздача в архивах.
3.3. надписи и логотипы на обложке кроме обозначений ddgroupclub, либо логотипы авторов- для авторских релизов
3.4 использовать при оформлении названия раздач исключительно верхний регистр (только заглавные буквы), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.
3.5 использование в заголовке темы точек (.), кроме случаев воспроизведения оригинального названия и случаев, предусмотренных правилами пунктуации. (в скобках нужно также указывать название "без выкрутасов")
3.6 в названии раздач и вообще где-либо в оформлении использовать замену пробелов нижним подчеркиванием ("_"), вне зависимости от названия раздачи там, где вы ее скачали.
3.7 добавление в заголовке имени релизера, обращений, субъективных характеристик материала и призывов (например, "Клевая программа!" или "Качай, народ!!!")
4. В оформлении раздачи большее значение имеет не стиль и вид оформления, а наличие всей необходимой информации (при этом важно соблюдать принцип лаконичности – без многократного повторения информации).
5. Сам вид оформления раздачи - на усмотрение релизера, т.е. формальных запретов нет (Ваше свободное творчество!), но следует иметь в виду следующие принципы:
• раздача должна красиво и эргономично смотреться зрительно. Это значит, что не надо делать "радугу" цветов и шрифтов.
• не надо использовать слишком мелкие или слишком крупные шрифты
• желательно не использовать красный цвет при оформлении релиза
• не надо делать раздачу слишком растянутой, но и слишком сужать - тоже не стоит, и т. д.
• Следят за этим модераторы. Если модератор решит, что та или иная раздача оформлена не эргономично и потребует ее исправить (к примеру, перенести картинку вправо или уменьшить ее размер, сделать шрифты поменьше и т. д.), то релизер обязан это сделать;
• картинки и обложки в раздаче не стоит делать очень крупными. Дело в том, что у многих пользователей бывает слабый канал (или даже большой канал, но он "забит" раздачами и скачками), и в этом случае такая обложка будет очень долго и трудно открываться...
2.0 Правила оформления
1. Написание заголовка темы (шапки) (то что видно по вкладки «Трекер» интерфейса главной страницы сайта) должно содержит в себе:
Названия программного продукта; Версии программного продукта; Язык интерфейса программного продукта.;
Если вы не знаете или не понимаете как правильно отредактировать заголовок темы, - тогда ничего не изменяйте и оставьте всё как есть; или обратитесь за помощью к участникам форума.
Пример:
Nero 9 Ultra Edition 8.2.8.0 [Multi]
Dr.Web CureIt! 9.0
2. Название - обязательный к заполнению пункт
Здесь пишем полное название релиза/продукта на языке оригинала.
3. Постер - обязательный к заполнению пункт. Для всех релизов во всех подразделах обложка обязательна, безо всяких "но". Если у программы в принципе нет обложки, то, как вариант, возможна вставка логотипа или окна программы.
• Размер обложки – желательно, в рамках не более 600х600 пикселей. Минимальный размер изображения 200x200 пикселей. Следят за этим модераторы. Если они требуют изменить размер обложки, релизер обязан это сделать.
• Запрещаются надписи и логотипы на обложке/скриншотах, кроме обозначений сайта клуба ddgroupclub, либо логотипы авторов- для авторских релизов.
• Обязательно размещать постер на один из рекомендуемых хостингов такие как http://youpic.su ,http://fastpic.ru. http://abcvg.org и тд (бесплатные и не требующий регистрации хостинги картинок) и не должен иметь ссылки на сторонние ресурсы
• С разрешения модератора допускается публикация релизов без обложек, в случае если таковые отсутствуют в сети и Вашем распоряжении. При этом Вы вправе обратиться к участникам файлообмена за помощью в розыске таковой. Решение о разрешении и статусе такой раздачи принимает модератор.
Примерный тэг постера:
[Img=right]URL картинки[/Img]

4. К следующим пунктам комментарии излишние
Год выпуска: -обязательный к заполнению пункт.
Версия: -обязательный к заполнению пункт.
Разработчик: -обязательный к заполнению пункт.
Разработчик – непосредственный создатель данного Программного продукта, это может быть компания или физическое лицо. В случае релиза измененного Программного продукта, в данном пункте, в обязательном порядке, указывается Автор, внёсший изменения в данный Программный продукт.
Microsoft
рutnik (или SPA)
xalex & zhuk.m
Официальный сайт разработчика: -обязательный к заполнению пункт.
В данном пункте указывается официальный сайт разработчика.
http://pcportal.org.ru
http://wst-place.com
http://thelonghorn.nu
http://winspa-system.com
http://hobo-group.ru
Платформа: -обязательный к заполнению пункт.
Указывается Архитектура ОС, в которой работает Программный продукт, или Архитектура ОС в релизе.
В подразделе «Apple Macintosh» указывается аппаратная составляющая ПК, для которой предназначен данный релиз.
х86
х86,х64
Intel only
Язык интерфейса: -обязательный к заполнению пункт.
Указывается язык интерфейса Программного продукта. Если количество языков больше двух, используется обозначение - [Multi]
EN[/size]
RUS
Multi
Таблетка: -обязательный к заполнению пункт.
Системные требования: -обязательный к заполнению пункт.
Указываются требования необходимые для установки данного Программного продукта, а также ОС для которой предназначен данный Программный продукт.
Процессор Intel Pentium 800 МГц 32-бит (x86)/64-бит (x64) или выше (или совместимый аналог)
480 МБ свободного места на жестком диске
CD/DVD-ROM
Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Описание: - обязательный к заполнению пункт.
Указывается краткая информация о Программном продукте. Информация должна быть официальной, достоверной, а не «взятой с потолка».
Рекомендуется использовать информацию с официального сайта Программного продукта или источника, имеющего доверие интернет сообщества.
Описание должно раскрывать сущность Программного продукта, чтобы у пользователей не возникали вопросы типа: «Что это и для чего это нужно?».
Дополнительно в описание продукта возможно включение скриншотов, размещенных в спойлере и дающих более точное описание раздачи (необходимы теги скриншотов [thumb][/thumb], [img][/img]).
Приветствуется указание в релизе основных функции программы; возможностей продукта; изменения версий; порядка русификации; установки ключей и других данных, которые по вашему мнению дают больше необходимой информации по релизу
Если это релиз измененного официального Программного продукта, в обязательном порядке указывается название оригинального Программного продукта.
Описание должно быть написано на русском языке.
Внимательно проверьте "Описание" на наличие грамматических ошибок, их отсутствие - приветствуется.
Контрольные суммы: - включаются в оформление релиза, при их наличие
3.0 Обсуждение и комментарии.
Не лишним будет заметить, что:
1. Реклама в данном разделе, не относящаяся к теме раздела, считается за спам и также запрещена правилами трекера.
Также просим вас воздержаться от сообщений типа "Согласен", "Да", "Нет", "+1" и сообщений из одних только смайликов, односложные комментарии можно оставить при себе так как все это считается флудом и запрещено правилами трекера.
2. Недопустимы мат и матозаменители в данном разделе.
3. Если у Вас всё-таки появились вопросы по релизу- задавайте их, но с соблюдением основных правил трекера и не без доказательств (аргументы- обязательны). Без обоснованных аргументов комментарии будут удаляться, а комментирующий наказываться согласно правил трекера.
4.0 Неоформленные раздачи
• Если раздача имеет статус Неоформлено, то спустя 1-2 дня удаляется или переносится в "Мусорку" (по усмотрению модератора). Из "Мусорки" релиз удаляется автоматически в течение 3-х суток.
В случае, если Ваша раздача была перенесена в "Мусорку", и вы со временем все исправили, то напишите об этом в ЛС любому модератору программ/модератору сайта/администратору для переноса Вашей программы в соответствующий раздел программ и не забудьте дать ссылку на Вашу тему.
• Недооформленые раздачи: Раздачи со статусом «Недооформлено» будут поглощены вновь созданными.
Если вы дорожите своими релизами, то оформляйте все , о чем попросил модератор, а не бросайте раздачу в недооформленном виде. Ели не понимаете или не знаете как делать исправление- просите помощи у модераторов программ/модераторов сайта/администраторов, а также у пользователей сайта. Это – нормально и в дальнейшем Ваша переписка по коррекции программы может быть удалена на усмотрение администрации.
Недооформленные раздачи спустя 1-2 дня удаляются модератором сайта в «Мусорку».
• Просьба оформлять все релизы в соответствии с правилами раздела и устранять недостатки.
• Если Вы перезалили торрент-файл, то обязательно укажите причину, по которой это было сделано и напишите об изменениях, которые были сделаны в раздаче. Не забудьте дать ссылку на раздачу, действующему модератору раздела, что бы он ее проверил.

-
Яндекс.Метрика