Xojo IDE RAD 2016r1.1 [En]

 

Создавать темы 14-Окт-2016 10:27

- Xojo IDE RAD 2016r1.1 [En] - Версия программы: 2016r1.1
Официальный сайт: ссылка
Язык интерфейса: Английский
Лечение: не требуется
Системные требования:
Windows 7 SP1
Windows 8.1
Windows 10
RAM - Minimum 2GB
Intel 32/64-bit

Описание:
Xojo (ранее Real Studio, а еще ранее Real Basic) - объектно-ориентированная, кросс-платформенная, визуальная среда разработки приложений для Mac OS X, Linux, Windows, iOS и Raspberry PI, которая позволяет разрабатывать удобные и легкие приложения, утилиты (в том числе консольные) и приложения для Web, с возможностью поддержки самых популярных баз данных.
Приложение обладает всеми необходимыми атрибутами RAD-среды (Rapid Application Development). В среде разработки имеется очень хороший визуальный редактор GUI (Graphical User Interface) и собственная библиотека компонентов, в которой имеется более пятидесяти визуальных компонентов общего назначения, не считая различных компонет от сторонних разработчиков. Скажу сразу, что свои собственные компоненты в самой среде написать нельзя. Этим среда разработки отличается от тех же Visual Basic и Delphi, хотя для определённых приложений это и не нужно. Собственные плагины можно написать используя С/C++, что по моему мнению, является существенным недостатком, влияющим на более широкую популярность Xojo.

Дополнительная информация:

В редакторе кода среды - все как обычно: подсветка синтаксиса, автоматическое завершение набираемых идентификаторов и удобные подсказки при наборе кода. Хотя стоит сделать замечание, что вместо цельного текста программы при подсказке, выводиться тескт отдельной функции или метода, в теле которого и работает программист. Переключаться между различными модулями разрабатываемой программы, можно с помощью удобного дерева, сруктурированная схема которого весьма удобна - обработчики событий для компонентов отделены от методов некомпонентных классов и т.д.
Не обошлось и без встроенного отладчика, включающего в себя обычный набор возможностей: точки останова, просмотр значений переменных, трассировка и т.д. В отличии от аналогичных сред разработки, в Xojo присутствует удаленная отладка, для каждой из платформ (Mac OS X, Linux, Windows). Очень удобна возможность кросскомпиляциии, т.е. разрабатывая приложение в Mac OS X можно скомпилировать исполняемые файлы для Linux и Windows!
Скриншоты:
Яндекс.Метрика