Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов Rutracker.ru, а не Rutracker.org

 

Создавать темы 01-Янв-2014 15:48

Информация о внесении популярного торрент-трекера Rutracker.org в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент, не подтвердилась. Ранее Digit.ru сообщал, что IP-адрес сервиса внесен в реестр запрещенных сайтов 27 декабря. В графе «Дата судебного решения» стоял прочерк. Позже последовало уточнение: в реестре оказался сайт Rutracker.ru.
Представители Rutracker.org написали в официальном блоге, что к ним не поступала официальная информация о блокировке и ее причинах, а также какие-либо требования Роскомнадзора об удалении информации, нарушающей законодательство РФ. "Роскомнадзор" прокомментировал ситуацию. «Указанный в реестре сетевой адрес арендуется ресурсом rutracker.ru у хостинга rutracker.org», - говорится в заявлении ведомства.
Ведомство также отметило, что в настоящий момент сайт rutracker.ru сменил IP-адрес. «В связи со сменой сетевого адреса сайтом-нарушителем, операторам связи будет направлено предписание о разблокировке прежнего IP. Новый сетевой адрес rutrаcker.ru внесен в реестр для блокировки», — говорится в сообщении.
Торрент-трекер Rutracker.ru был заблокирован после 13 требований удалить пиратский контент. Речь идет о фильмах «Легенда 17», «Марафон», «О чем молчат девушки», «РЭД 2» и других, исключительные права на которые принадлежат компании «Централ Партнершип Сейлз Хаус», передает «Лента.ру». Rutracker.ru игнорировали эти требования и лишь незначительно меняли URL-адреса страниц с нелегальным контентом.
Яндекс.Метрика