«АНТИПИРАТСКИЙ ЗАКОН» УВЕЛИЧИЛ ДОХОДЫ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ

 

Создавать темы 31-Дек-2013 05:17

Введение «антипиратского закона» увеличило квартальную выручку правообладателей, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.
«Если посмотреть все отечественные премьеры, которые вышли на экран после вступления в силу закона, то ситуация везде одинакова: фильмы появляются и буквально в тот же день контент становится недоступен, – отметил Жаров. – Очевидно, правообладатели связываются с владельцами площадок и говорят «либо судимся, либо удаляйте», и все удаляют».
По словам Жарова, все правообладатели заявляют о том, что их доходы от показа фильмов возрастают.
«Говорить о цифрах рано, но это явно не статистическая погрешность. «Один из крупных правообладателей нам говорил, что его доходы от квартала к кварталу выросли примерно на 6 %, считая это результатом принятия «антипиратского закона», – подчеркнул глава ведомства.
Жаров добавил, что фильм «Сталинград», например, практически не «пиратировался».
«Его только один из файлообменников разместил, но к нам обратились владельцы прав, мы связались с администрацией интернет-ресурса, и через 15 минут фильм был удален. Больше прецедентов не было, сборы «Сталинграда» говорят сами за себя», – отметил он.
«Антипиратский закон» вступил в силу 1 августа 2013 года. Закон, подразумевает возможность блокировки сайтов, содержащих нелицензионный контент, по требованию правообладателя.. Если после предупреждения владельцы сайта не удалят спорный материал, то он блокируется.
Источник: Tasstelecom.ru.
Яндекс.Метрика