На рынке ПК произошёл рекордный обвал

 

Создавать темы 14-Янв-2016 08:19

Аналитическая компания IDC подвела итоги года на мировом рынке персональных компьютеров. Он показал рекордное падение.-По данным экспертов, в 2015 году общемировые поставки ПК впервые за семь лет упали ниже 300 млн штук — до 276,2 млн, что на 10,4 % меньше, чем годом ранее. Кроме того, этот спад оказался самым большим в истории. Прежде сильнейший регресс (на 9,8 %) был зафиксирован в 2013 году.- -В IDC называют несколько причин обвала рынка десктопов и ноутбуков: удлинённый цикл эксплуатации этих устройств, конкуренция со стороны смартфонов и планшетов, экономические потрясения (девальвация валют и падение цен на нефть) и сильный 2014 год, когда спрос на ПК стимулировался прекращением поддержки ОС Windows XP и продвижением недорогих аппаратов.
Выход Windows 10 не помог компьютерной отрасли в прошлом году по двум причинам. Во-первых, это связано с возможностью бесплатной установки новой операционной системы для пользователей Windows 7 и Windows 8. Во-вторых, потребителям и компаниям требуется время, чтобы понять, нужна ли им новая «операционка» или нет. То же самое касается компьютеров в нетрадиционных гибридных форм-факторах, говорится в исследовании.
По мнению аналитика IDC Лорена Ловерде (Loren Loverde), ПК-индустрия остаётся конкурентоспособной, и она начнёт восстанавливаться в нынешнем году: корпоративные клиенты должны ускорить внедрение Windows 10, а ситуация с потребительскими покупками стабилизируется во втором полугодии.
-Многие пользователи откладывали покупку нового компьютера, но так не может продолжаться долго, иначе они могут столкнуться с проблемами безопасности и слабой производительности систем. Большинство из этих людей, скорее всего, обновят свои ПК на фоне появления новых продуктов и привлекательных цен, считает Ловерде.-Ссылка
Яндекс.Метрика