Выбор между 32-разрядными и 64-разрядными версиями Windows

 

Создавать темы 28-Дек-2013 21:09

Так как же правильно выбрать разрядность ОС?
Для начала хочу установить некоторые соответствия:
x86 – это архитектура соответствующая 32-битной разрядности.
x64 – это архитектура соответствующая 64-битной разрядности.
Главным образом на выбор влияют два факта:
1. Разрядность процессора
2. Размер оперативной памяти
Разрядность процессора – это величина, которая определяет размер машинного слова, то есть количество информации, которой процессор обменивается информацией с оперативной памятью.
В наши дни первым фактором можно приниберечь, т.к. все современные процессоры способны одинаково работать, как в 32-х, так и в 64-х битном режиме. Ещё раз подчёркиваю, что никакой разницы нет.-Что касается оперативной памяти, то в этом и заключается вся суть. Дело в том, что каждая ячейка (8 бит = 1 байт) ОЗУ имеет адрес и в 32-х битной системе он записывается в виде двоичного кода длиной в 32 символа. Из простых математических преобразований получаем 2^32=4294967296 байт = 4 ГБ. То есть, в 32-битной системе, ячейки памяти условно расположенные за пределом 4ГБ просто не получат адреса и не будут использоваться. Если использовать 64-х битную систему, то размер адресуемой памяти 2^64= 18446744073709551616. Разница, как говорится, видна не вооружённым взглядом.-Из этого всего следует вывод, что в об щем случае ключевым фактором является размер ОЗУ: меньше 4 ГБ стоит выбрать 32-разрядную, больше или равно 4 ГБ – 64-разрядную.
На счет мифа, что x64 работает быстрее, чем x86, то это не совсем так. Прирост будет наблюдаться только в оптимизированных под x64 приложениях где-то на 3-5%, но не забывайте, что, возможно, некоторые 32-битные приложения просто не запустятся.

Создавать темы 15-Фев-2015 12:23 (спустя 1 год 1 месяц)

относительно скорости незн., но про мощность хоочу написать.
Пример: Запарожец или АдаКалина могут ехать со скоростю 50 км\час. Камаз тоже может ехать со скоростью 50 км\час.
Но нагрузите пару тонн на Запарожец или АдуКалину - смогут ли они развить скорость 50 км\час? Они вообще сдвинуться с места? О Камазе писать не буду.
Теперь о 32 и 64 битах:
Во первых я не пониматЪ: "все современные процессоры способны одинаково работать, как в 32-х, так и в 64-х битном режиме. Ещё раз подчёркиваю, что никакой разницы нет." - ЭТО КАК??? Откуда у 32б процессора возьмутся дополнительные 32 бита??? на 64 бита можжно ставить 32 бита - и будет работать, но наоборот - я незнаю.(?)
во-вторых (вернемся к камазазам): в связи с бОльшей доступностю памяти в 64б режиме, она будет использоватся (как-то странно я написал?) вся. Раскажу на примере: в 32б винде стоит 32б фотошоп. В связи с тем что в 32битах доступно только 3 с чем-то гб памяти то работать с большими рисунками в шопе очень тяжело. а если открыть несколько (ДВА) файйла по 500 - 700 мб - то всь пропало - тормоза ужасные.
А в 64б винде стоит 64б фотошоп - при работе с большими файлами (даже если их открыть несколько) тормозов не наблюдается. Понятно почему: потому что в 32 б винде все идет в подачку (доступная оп только 3.75 гб), а в 64б винде используются все 16 гб оперативки.
---
Вывод: работа только кажется быстрее в 64б потому что мощностя побольше становятся.
---
ну я так щитаю :)
---
кто не согласен - пишите что почему и как
Яндекс.Метрика