Fedora 23 Wayland (Server DVD + Netinstall) [i386, x86-64] 2xDVD, 2xCD

 

Создавать темы 05-Ноя-2015 16:42

--Fedora 23 Wayland (Server DVD + Netinstall) [i386, x86-64] 2xDVD, 2xCD-- Название: Fedora
Версия: 23 Server
Последняя Версия программы: 23 Server
Архитектура: i386, x86-64
Тип дисков: DVD
Описание:
Официально представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 23. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные сборки продуктов Fedora Workstation, Fedora Server и Fedora Cloud, а также набор "спинов" c Live-сборками десктоп-окружений KDE, Xfce, LXDE, MATE-Compiz, Cinnamon и SOAS (Sugar on a Stick).
Дополнительно поставляется образ для Docker и сборки для различных устройств с процессорами ARM.

Основные изменения:

Использование по умолчанию интерпретатора Python 3. В базовую поставку теперь входит только Python 3, но Python 2 можно установить из репозиториев. Основная проблема с миграцией на Python 3 была связана с привязкой инструментария YUM к Python 2, но после перехода Fedora 22 на пакетный менеджер DNF, в базовой поставке не осталось зависимостей, привязанных к Python 2.
Для сборки пакетов задействованы флаги компиляции, активирующие дополнительные методы защиты от уязвимостей ("hardening"), блокирующие некоторые виды атак, манипулирующих проблемами с распределением памяти, такими как выход за допустимые границы буфера.
Отключены по умолчанию небезопасные системы шифрования, такие как SSL3 и RC4. Поддержка отключена независимо от использования GnuTLS или OpenSSL;
Поддержка Unicode 8.0, в том числе значков Emoji. Дополнительные средства сортировки Unicode-текста и обработки URL, содержащих не ASCII-символы;
Обновление компонентов рабочего стола, поставка свежих экспериментальных выпусков GNOME 3.18 (релиз запланирован на завтра). Продолжено усовершенствование сеанса на базе Wayland, который в выпуске Fedora 24 планируется задействовать по умолчанию. Улучшена работа драйверов для управления подсветкой экранов ноутбуков. Использование нового интерфейса установки и обновления программ (GNOME Software), в котором появилась поддержка обновления прошивок.
Пакеты с Mono, свободной многоплатформенной реализации технологии .NET, обновлены с версии 3.10 до ветки 4.0, что ознаменовало появление качественной поддержки .Net framework 4.5;
Обновление версий программ, в том числе поставка LibreOffice 5 и обновление графического стека.
Представлен новый спин с графическим окружением Cinnamon;
Обновлены сборки Fedora Labs, предоставляющие тематически Live-окружения с подборкой пакетов для любителей игр, дизайнеров, разработчиков роботов и т.п.
Обновлён состав сборок для облачных систем (Fedora 23 Cloud Base), в том числе в поставку добавлен Docker 1.8 с поддержкой верификации образов контейнеров по цифровым подписям.
В инструментарий Rolekit добавлена поддержка развёртывания и управления серверных "ролей" для системы кэширования данных web-приложений в памяти, основанной на memached. Также добавлена возможность установки роли на этапе инсталляции дистрибутива в режиме kickstart (например, "rolectl deploy domaincontroller --name=example.com --deferred"). Под ролью подразумевается определённая серверная функциональность, работу которой обеспечивает набор пакетов (например, почтовый сервер может потребовать установки пакетов с SMTP и IMAP серверами). Rolekit позволяет разом установить и настроить все пакеты, требуемые для реализации сервиса. Ранее была обеспечена поддержка ролей для СУБД PostgreSQL и контроллера домена на базе FreeIPA.
Обновлён Cockpit, web-интерфейс для настройки и мониторинга серверов. Позволяет администратору управлять хранилищами, запуском сервисов, анализировать логи, инспектировать и администрировать контейнеры Docker, в том числе отслеживать потребление ресурсов и задавать ограничения. В новом выпуске появилась поддержки аутентификации по SSH-ключам, поддержка настройки учётных записей пользователей и их ключей аутентификации, реализация панели управления кластером из Fedora Server и Fedora Atomic Host.

Сумма md5:

b6842e39deba8a1cfd3d213c27070eaf Fedora-Server-DVD-i386-23.iso
eeef849bc17426677a5ce2ade95e6e96 Fedora-Server-netinst-i386-23.iso
04c9146c3a6cc86cf38e1f8a3b32865b Fedora-Server-DVD-x86_64-23.iso
ebf7d62d8d46ac8edefec117d77b63c4 Fedora-Server-netinst-x86_64-23.iso
Скриншоты:
Яндекс.Метрика