Google рассказала о наиболее популярных поисковых запросах в 2013 году

 

Создавать темы 18-Дек-2013 06:42

Интернет-поиск для многих стал неотъемлемой частью жизни — службами Google ежедневно пользуются сотни миллионов людей для получения самой разной информации. Поисковые запросы достаточно точно отражают то, что волнует большинство пользователей. И в конце года всегда интересно посмотреть на рейтинг самых популярных тем. Google ежегодно публикует статистику Zeitgeist (дух времени) с самыми популярными поисковыми запросами.
В этом году Google провела большую работу и представила, по её словам, самый всеобъемлющий Zeitgeist, в который входит более 1000 рейтингов, состоящих из десяток наиболее популярных запросов в различных категориях по множеству стран. Заодно компания представила традиционный ролик-видеохронику, напоминающий о самых громких событиях уходящего года.
Первую строчку списка самых популярных запросов за 2013 год в мире заняло имя бывшего президента Южно-Африканской республики Нельсона Манделы в связи со смертью этого известного политика. Огромное внимание пользователей привлекли также такие трагедии, как взрывы в Бостоне и природная катастрофа на Филиппинах. Бостонский марафон находится на шестом месте основной десятки, а тайфун Хайян занимает второе место в списке самых популярных мировых событий. Многие люди обращались к Google с целью выяснения способов оказания помощи пострадавшим на Филиппинах.
http://youtu.be/Lv-sY_z8MNs
В 2013 году видео Harlem Shake буквально взорвало YouTube — десятки миллионов просмотров обеспечили ему пятую строчку в общем рейтинге Google. На самом ресурсе YouTube этот ролик стал вторым по популярности. Десятка запросов Google, стремительно набравших популярность в 2013 году, представлена следующим списком:
Нельсон Мандела (Nelson Mandela)
Пол Уокер (Paul Walker)
iPhone 5s
Кори Монтейт (Cory Monteith)
Harlem Shake
Бостонский марафон (Boston Marathon)
Наследник престола (Royal baby)
Samsung Galaxy 4s
PlayStation 4
Северная Корея (North Korea)
Россиян потрясла трагическая гибель в автокатастрофе актёра Пола Уокера, особенно известного благодаря серии фильмов «Форсаж». Большой интерес наблюдается по отношению к музыкальному конкурсу Евровидение. Много шума в прямом и в переносном смысле наделал метеорит в Челябинске, а одна http://adf.ly/2790808/SaveFrom.net из многочисленных записей с видеорегистраторов о его падении набрала более 10 миллионов просмотров и попала в ежегодный рейтинг YouTube.
Список самых быстрорастущих запросов пользователей из России выглядит так:
Пол Уокер
Вк вход
Евровидение 2013
Молодежка
Метеорит в Челябинске
Железный человек 3
Андрей Панин
Инстаграм
Форсаж 6
ios7 В десятку наиболее популярных людей в Российской Федерации, по данным Google, в этом году попало сразу четыре актёра: скончавшиеся Пол Уокер и Андрей Панин, а также Максим Виторган и Алексей Воробьев. Благодаря фильму «Легенда № 17» и сериалу «Анна Герман» возрос интерес пользователей к певице Анне Герман и хоккеисту Валерию Харламову. Также желающие могут ознакомиться с российским рейтингом «Событий» Google и наиболее популярными запросами, начинающимися со слов «Почему», «Что такое», «Как» и «Сколько стоит».
Кроме того, читатели могут посмотреть украинские рейтинги Google за 2013 год. Например, в рейтинге событий Евровидение 2013 заняло первое место среди запросов украинских пользователей Google, а в рейтинге людей — Владимир Кличко. На странице Zeitgeist можно ознакомиться с различными рейтингами поисковых запросов Google в массе других стран (всего представлено 72 государства), а также сравнить статистику с 2012 и 2011 годами. Вдобавок Google создала интерактивную 3D-карту, на которой отображаются самые популярные запросы за 2013 год, сделанные в разные дни и в разных городах. Вращая глобус, можно выбрать интересующий крупный город и узнать, что интересовало его жителей в конкретный день минувшего года — от игр местной сборной до международных событий.
Яндекс.Метрика