Мобильный оператор МТС-Украина остался без лицензии

 

Создавать темы 07-Дек-2013 15:17

Один из самых популярных мобильных операторов в Украине МТС, начиная с 3 декабря текущего года, работает в стране без соответствующей лицензии на сотовую связь. Об этом нам сообщил местный источник.
Дело в том, что Национальная комиссия регулирования связи Украины, которая обладает правом выдачи и лишения лицензий, не продлила ее, требуя от МТС произвести оплату за 2 отдельных разрешения, GSM-900 и GSM-1800, поскольку это предусмотрено соответствующим ЗУ «О телекоммуникациях». В свою очередь, мобильный оператор пытается восстановить единую лицензию, которая была ему выдана в 2002 году на основании действовавшего тогда ЗУ «О связи», через суд.
Мобильный оператор МТС-Украина остался без лицензии В случае, если вопрос разрешиться в пользу МТС, компании удастся сэкономить около 1 500 000 долларов. Поскольку именно во столько оценивается разница между продлением старой лицензии и приобретением новых, более дорогостоящих.
Несмотря на то, что первый суд, решение по которому было вынесено 19 ноября, оказался на стороне мобильного оператора, Нацкомиссия РСУ не выполнила его. Вместо этого государственный орган подал апелляцию.
Отметим, что в фактически аналогичных ситуациях оказывались такие операторы как «Укртелеком», «Астелит» и Vega. Однако им удалось отстоять свое право на продление лтцензий через суд.
Яндекс.Метрика