Как создать загрузочную флешку с выбором системы для установки

 

Создавать темы 05-Апр-2015 11:57

Но мне стало интересно и я стал копать в этом направлении, оказывается подобные утилиты есть и для Windows систем. Хотя их и мало, в связи с тем, что Microsoft не устраивает чтобы компьютеры, на которых установлена их операционная система, так же использовали другую операционную систему (к примеру Ubuntu). Хотя данные технологии это вполне позволяют. К примеру Windows вы используете для игр, а после перезапуска спокойно смотрите фильм и просматриваете страницы в интернете уже в безопасной Ubuntu.-1) Посещаем официальный сайт программы Xbootссылка. Скачиваем и распаковываем последнюю версию. Программа не требует установки, достаточно просто запустить.
-2) Интерфейс программы довольно прост, для того, чтобы добавить образы, нужно просто перетащить iso файл каждого образа в центральную часть окна программы. При добавления образа появится зеленое окно с вопросом, как воспринимать данный образ. Если вы добавляете установочный образ Windows, то выберите «Add using Grub4dos ISO image Emulation». Если же Unix-систему, то «Utility — Ubuntu».
Помимо образов, вы так же можете добавить различные утилиты (так же в виде образов). К примеру Dr.Web Live CD, Kaspersky Rescue Disk которые помогут вам проверить системную в случае критического заражения компьютера. В данном случае нужно выбирать соответствующую утилиту в выпадающем меню. Если у вас нет подобных программ, к вашему счастью программа знает очень много ссылок. Чтобы их открыть достаточно нажать на кнопку File и выбрать пункт Download. Откроется знакомый нам список выбора утилит, при выборе какой-либо появится кнопка перехода для скачивания утилиты.-3) После добавления все образов, есть два пути — можно сохранить все как ISO файл для дальнейшего записи на DVD диск или сразу записать на USB носитель (перед началом нужно отформатировать, предпочтительно в FAT32). Для этого в нижней правой части окна есть две соответствующие кнопки. Если нажать «Create ISO» программа запросит путь для сохранения файла образа и довольно симпатично отобразит процесс его создания.
-После создания образа программа об этом сообщит и предложит проверить его в виртуальной машине.
-Если же нажать кнопку «Create USB», появится окно выбора USB устройства для записи и выбор загрузчика, по-умолчанию стоит Syslinux, он же и рекомендуется для работы(он поддерживает только FAT32), но если у вас с ним возникают проблемы, можете попробовать другие Grub4dos (поддерживает форматирование NTFS). Единственное условие, не помешает 5-10% оставить свободным на флешке. Прежде, чем нажать ОК, внимательно проверьте — тот ли вы носитель выбрали, чтобы не удалить важную информацию с переносного жесткого диска подключенного в другой порт:) После нажатия кнопки ОК, пойдет такой же процесс создания образа как и при создании ISO образа. Так же программа предложит проверить флешку в своей виртуальной машине.

После загрузки с данной флешки перед вами появится вот такое удобное меню, с помощью которого вы сможете установить нужную вам операционную систему, произвести проверку жестких дисков на наличие вирусов и много чего еще, все зависит от количества утилит, которые вы добавите.
Яндекс.Метрика