Как защитить смартфон от вирусов

 

Создавать темы 26-Ноя-2013 16:23

Сегодня практически на каждом ПК установлена та или иная антивирусная защита с разной степенью эффективности и регулярностью обновления. В то же время об антивирусной защите смартфонов, которые по своей сути также являются персональными компьютерами, мало кто задумывается. Более того, многие и не знают о том, что смартфон подвергается опасности со стороны виртуальных злоумышленников. Среди главных угроз специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают вредоносное программное обеспечение и sms-спам.
Троянцы атакуют смартфоны
Android можно назвать самой уязвимой мобильной операционной системой для злоумышленников. 97,5% всех атак на мобильные платформы (по итогам третьего квартала 2013 года) пришлись именно на эту популярную «операционку». Причина очевидна: платформа востребована у пользователей и по-прежнему открыта. Даже в самых современных версиях доступна установка приложений из сторонних источников.
Как показывает статистика «Лаборатории Касперского», количество мобильных вирусов продолжает расти высокими темпами, при этом хакеры используют нестандартные приемы, нацеленные на мобильные платформы. Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев отмечает, что на первом месте по-прежнему «бэкдоры» — программы скрытого удаленного администрирования, которые дают мошенникам возможность несанкционированно и удаленно управлять вашим устройством. Следом идут SMS-троянцы (30%), троянские программы с разнообразным функционалом(22%) и троянцы-шпионы, крадущие личные данные пользователя, на которые пришлось 5%.
Мобильное мошенничество процветает
«Уже на протяжении 4 лет наиболее популярным способом отъема денег у пользователей мобильных телефонов и смартфонов являются SMS-троянцы, — рассказывает Виктор Чебышев. — Эти вредоносные программы для мобильных устройств отправляют SMS-сообщения на платные короткие номера. Простота и, что самое печальное, возможность анонимной аренды префикса на коротком номере приводит к тому, что с каждым годом SMS-троянцев становится все больше, и распространяются они все активнее».
Как же работает телефонный спам? Во-первых, SMS-спам отправляется через SMS-шлюзы. При этом тарифы могут варьироваться от 0,35 рублей за одну SMS при малой рассылке в 3000 адресов и до 0,06 рублей за одно «мусорное» сообщение на мобильное устройство при крупной спам-рассылке на 10 миллионов адресов и более. Имя отправителя в SMS-рассылке может быть любым.
SMS-спам распространяют и как обычный спам — через «зомби-сети» зараженных мобильных устройств. Злоумышленникам достаточно отправить команду боту, после чего с мобильного устройства жертвы будет отослано столько SMS, сколько нужно, или столько, сколько позволяет мобильный счет пострадавшего.
К сожалению, на сегодняшний день ни в Android, ни в iOS никакой защиты от телефонного спама нет. Мобильные операторы предлагают защитить от нежелательных SMS при помощи платной услуги «Чёрный список».
Кроме того, пользователь может обезопасить себя сам, установив специальное защитное ПО для мобильных устройств с функциями борьбы со спамом и фишингом. Например, у «Лаборатории Касперского» это реализовано в Kaspersky Internet Security для Android. Программа может проверять ссылки в полученных SMS-сообщениях, устанавливать режимы фильтрации, а также легко добавлять номера в личные белый и черный списки — вручную или автоматически. Безопасность превыше всего
Виктор Чебышев выделил основные правила, которые помогут обезопасить ваши мобильные устройства от злоумышленников. Стоить заметить, что во многом они схожи с правилами безопасной эксплуатации ПК.
1. Не переходите по ссылкам в SMS/e-mail спам-сообщениях.
2. Не загружайте программы из неофициальных источников.
3. Не осуществляйте jailbreak/rooting устройства. Взлом официальной прошивки дает пользователю больше возможностей по управлению устройством, в том числе и установке приложений из сторонних источников (для устройств компании Apple). В тоже время девайс становится более уязвимым для вредоносных программ.
4. Всегда своевременно обновляйте ОС и установленное ПО.
5. Используйте шифрование. Оно поможет защитить критически важные данные.
6. Никогда не оставляйте ваше устройство без присмотра и по возможности используйте программные средства удаленного блокирования/уничтожения данных в случае утери/кражи смартфона.
Яндекс.Метрика