Обновление Windows 8.1: за и против

 

Создавать темы 07-Ноя-2013 14:27

17 октября 2013 года Microsoft объявила о выходе Windows 8.1 – комплексного обновления операционной системы Windows 8, о котором велись споры не один месяц. Прошло достаточно времени, чтобы можно было оценить работу «оси» и рассмотреть все «за» и «против» этого обновления.
Итак, для начала поговорим о плюсах и усовершенствованиях Windows 8.1.
Microsoft заявляет, что это ультрасовременная операционная система с массой новых возможностей и функций. Впервые корпорация предлагает ОС, подходящую не только для персональных, но и для планшетных компьютеров.
При этом Windows 8.1 – это логическое продолжение концепций, изначально заложенных в Windows 8. В этой системе приложения и сервисы работают вместе, предоставляя интуитивно понятную и гибкую среду для развлечений и работы на всех устройствах.
Кроме того, в «операционке» появились новые инструменты безопасности: удаленное стирание бизнес-данных, усовершенствованная поддержка считывания биометрики, всеобъемлющее шифрование и блокировка устройств, улучшенный web-браузер Internet Explorer, защита от вредоносного ПО.
Одновременно корпорация объясняет, что Windows 8.1 содержит множество инструментов именно для корпоративных клиентов, включая улучшенную управляемость, поддержку технологии BYOD («Принеси свое устройство»), мобильное и сетевое взаимодействие.
Windows 8.1 предлагает усовершенствованные возможности настройки устройств и улучшенную функциональность, в том числе:
Широкие возможности персонализации.
Привычная и простая навигация.
Улучшенный поиск.
Полный список приложений на начальном экране.
Многозадачность и продуктивность.
Глубокая интеграция со SkyDrive.
Новый магазин Windows.
Однако не все так однозначно. К главным минусам системы Windows 8 и ее обновления пользователи относят непривычный дизайн с плиточным интерфейсом. Кроме того, обновление вышло совсем недавно, поэтому пока происходит активное изучение его работы пользователями. На этом этапе выявляются мелкие недочеты и проблемы, которые затем будут устраняться софтверным гигантом.
В частности, в СМИ появилась информация, что у некоторых пользователей возникли сложности с беспроводным интернет-соединением, после обновления системы. У кого-то «вылетали» привычные настройки компьютера, и появлялись сообщения об ошибках. На специализированных форумах люди делились сообщениями о проблемах с драйверами (не все устройства и ПО оказались совместимыми с обновлением).
Кроме того, консервативные пользователи по-прежнему остаются недовольными кнопкой «Пуск», возвращения которой так ждали в версии 8.1.
Итак, в целом, обновление Windows 8.1 предложило заметно более гибкий в настройке стартовый экран, вернуло кнопку «Пуск», сделало возможной загрузку на рабочий стол, система более тесно интегрирована со SkyDrive, предложило заметно больше настроек в плиточном интерфейсе и др. Но самым приятным моментом является то, что в довершение ко всему Windows 8.1 является бесплатным обновлением для всех пользователей Windows 8.
Если вы уже приняли решение установить новую «операционку» от Microsoft, то сейчас – самое время, ведь в интернет-магазине Allsoft действует акция, по которой можно приобрести Windows 8 за 3 тыс. рублей и сразу обновиться до версии 8.1, что несомненно выгодно. Для сравнения, цена на новую Windows Professional – от 7,5 тыс. рублей. Предложение ограничено, у Allsoft осталось всего 20 версий по этой акции, но еще можно успеть!
Яндекс.Метрика