В СМАЙЛИКАХ ПОЯВИТСЯ СКАНДАЛЬНЫЙ СИМВОЛ

 

Создавать темы 18-Июн-2014 18:01

Состоялся выпуск новой версии стандарта Unicode 7.0. И, пожалуй, самым обсуждаемым и скандальным нововведением стал символ в виде отогнутого среднего пальца.
Unicode Consortium выпустил седьмую версию международного стандарта Unicode, предназначенного для кодирования знаков письменных языков и символов в компьютерных программах и Интернете.
Согласно уведомлению создателей, в общей сложности добавлено 2834 новых символа. Добавлено 250 новых эмотиконов (смайлов, или символов-пиктограмм), некоторые из которых могут вызвать восторг у любителей пообщаться в сети, а некоторые – повергнуть в замешательство.
К примеру, российские пользователи по достоинству оценят появление среди смайликов значка рубля. В то же время наличие символа, изображающего известный всем жест средним пальцем, явно вызовет волну негодования у родителей, а канонический жест Спока придется по вкусу всем ценителям культовой эпопеи «Стартрек».
Добавлены также редкие и исторические письменности – древнепермское письмо, почти полностью расшифрованное линейное письмо А, система геометральной стенографии Duployan, рукописные шрифты народов Африки, Китая, Индии и других стран.
Следует отметить, что это самое значительное расширение систем письменности в Юникоде с момента версии 1.0, которая вышла с 24 алфавитами.
Большинство новых символов происходят из старых и хорошо известных шрифтов Wingdings и Webdings. Вот некоторые из добавленных эмотиконов. Отметим также, что Unicode только разрабатывает стандарт символов, а разработчики операционных систем рисуют смайлики на свое усмотрение. Таким образом, изображение того или иного значка на разных платформах может отличаться.
По материалам Yablochno.com и Xakep.ru.
Яндекс.Метрика