100 гигабит в секунду: в Германии установили новый рекорд скорости передачи информации

 

Создавать темы 17-Окт-2013 02:45

Ученые из Технологического университета Карлсруэ в Германии установили новый мировой рекорд передачи информации в беспроводных сетях. При помощи улучшенной технологии, они смогли передать пакет данных со скоростью в 100 гигабит в секунду на частоте 237,5 ГГц.
Достижение сделает высокоскоростной интернет доступным в удаленных регионах, например в сельской местности, и сократит расходы на монтаж оптоволоконных сетей. Правда, в рамках нового эксперимента данные пересылались на довольно коротком расстоянии - всего 20 метров, передают "Вести.Хайтек".
В мае немецким ученым покорился рубеж в 40 гбит/с. В рамках проекта Millilink, который спонсируется Федеральным министерством образования и науки Германии, инженеры создали крохотный передатчик и применили в нем передовую полупроводниковую технологию. Она заключается в увеличении схем на полупроводниках группы III-V, в том числе транзисторов с высокой подвижностью электронов.
Чтобы достичь еще больших скоростей, исследователи применили фотонный метод для передачи радиосигналов, а для приема - полностью интегрированную электронную схему. В результате им удалось добиться скорости в 100 гбит/с. Этого достаточно, чтобы отправить "по воздуху" содержимое диска Blu-ray или пяти DVD с одного устройства на другое всего за 2 секунды.
Яндекс.Метрика