Некоторые процессоры Intel Core F-серии получили термопасту вместо припоя

 

Создавать темы 05-Фев-2019 10:55

-Некоторые процессоры Intel Core F-серии получили термопасту вместо припоя Компания Intel в начале этого года представила новую серию процессоров Core F, у которых аппаратно отключён встроенный графический процессор. Теперь же новинки начали поступать в продажу, и выяснилось, что помимо отсутствия встроенной графики у них есть и другие отличия от «полноценных» моделей, например, пластичный термоинтерфейс вместо припоя.
Долгое время компания Intel использовала пластичный термоинтерфейс (термопасту) для обеспечения контакта крышки процессора с его кремниевым кристаллом. Однако в девятом поколении процессоров Core производитель вернул под крышку припой, что порадовало многих пользователей. Но как показало снятие крышки с процессора Intel Core i5-9400F, вместо припоя здесь используется пластичный термоинтерфейс. Соответствующие фото опубликовал известный источник momomo_US.
Однако не во всех Core i5-9400F используется термопаста. Как оказалось, сейчас доступно две версии процессора Core i5-9400F, которые относятся к степпингам P0 и U0. В первом случае процессор построен на кристалле с восемью ядрами, два из которых отключены, и обладает припоем. Во втором случае используется шестиядерный кристалл и пластичный термоинтерфейс. Также модели степпинга U0 выполнены на более тонком текстолите и имеют такую же конструкцию металлической крышки, как и процессор Core восьмого поколения, что видно по фото ниже.
На данный момент неизвестно, используется ли пластичный термоинтерфейс и в других процессорах Core F-серии, или же старшие модели, например, Core i9-9900KF с разблокированным множителем, всё же получили припой. Также не известно, будут ли процессоры степпинга P0 доступны в розничной продаже, потому как сейчас все розничные модели относятся к степпингу U0.


Источник
Яндекс.Метрика