Facebook грозит штраф в $1,63 миллиарда из-за недавней утечки

 

Создавать темы 01-Окт-2018 10:08

Европейские регуляторы, отвечающие за соблюдение конфиденциальности, рассматривают возможность оштрафовать Facebook на 1,63 миллиарда долларов в связи с утечкой, затронувшей аккаунты 90 миллионов пользователей. Ирландская Канцелярия Комиссара по защите данных (DPC) требует от социальной сети больше данных об утечке. В частности, ведомство интересует процент затронутых европейских пользователей Facebook.
Напомним, что несколько дне назад Facebook подтвердила, что киберпреступникам удалось похитить информацию, которая помогла им получить контроль над 90 млн аккаунтов пользователей. В последние месяцы соцсеть изо всех сил старалась вернуть доверие пользователей, и такая ситуация точно не поспособствует этому.
В компании заявили, что этим 90 миллионам (из общего числа в 2,2 миллиарда пользователей) придется заново войти в свои учетные записи. Для 50 миллионов, которые были прямо затронуты этим инцидентом, соцсеть выведет специальное уведомление вверху новостной ленты. По словам Facebook, злоумышленники могли получить доступ к именам пользователей, городам проживания и гендерной принадлежности.
В компании подчеркнули, что преступники могли получить и другую информацию, но говорить об этом рано, поскольку расследование утечки находится на ранних стадиях.Источник
Яндекс.Метрика