Украина готовится ввести налог на цифровые активы

 

Создавать темы 19-Сен-2018 05:48

Внесенный в Верховную Раду Украины законопроект предполагает введение налога в 5% на работающих с криптовалютами физ- и юрлиц, а с начала 2024 года он будет увеличен до 18%- В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о введении 5%-18% налогообложения цифровых активов, таких как токены и криптовалюты. Законопроект о налогообложении криптоактивов №9083 был разработан 23 депутатами различных фракций и предполагает введение 5%-ого налога на физических и юридических лиц, работающих с виртуальными валютами.
Как отмечают авторы законопроекта, по предварительным оценкам, в собственности украинцев имеется криптовалюты и других виртуальных активов на сумму около 100 млрд грн.-«Введение в легальное поле финансовых операций с криптоактивами поспособствует дополнительному привлечению в бюджет страны в 2019-2024гг порядка 1,27 млрд. грн каждый год», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Новый законопроект направлен на вывод большого объема операций из серой зоны с целью увеличения доходов госбюджета и стимуляции развития легального криптобизнеса в Украине.
«Зарегистрирован самый вероятный законопроект, уже проработанный, выверенный, и который учитывает существующие реалии. Украина не позиционирует себя в качестве криптоофшора, однако имеет все шансы стать одной из самых понятных для криптоэкономики юрисдикций. Держим теперь кулаки по его принятию», — заявил в Facebook управляющий партнер юридической компании Юскутум Артем Афян.
Яндекс.Метрика