Kubuntu LTS 18.04.1 [x86_x64] 1xDVD

 

Создавать темы 16-Сен-2018 23:01

Kubuntu LTS 18.04.1- Название: Kubuntu LTS
Версия: 18.04.1
Последняя версия ОС: 18.04.1
Официальный сайт: https://kubuntu.org/
Ссылка на официальный релиз: https://kubuntu.org/getkubuntu/
Архитектура: x86_x64
Лечение: не требуется
Тип лекарства: не требуется-Системные требования:
Процессор 2 ГГц или выше;
Оперативной памяти как минимум 1 гигабайт, рекомендовано 2 ГБ и больше;
Минимум 5 гигабайт на жестком диске, рекомендовано 10 и более.
-Kubuntu 18.04.1 - новая версия бесплатной операционной системы Linux, основанная на дистрибутиве Ubuntu. В качестве среды рабочего стола в Kubuntu выступает KDE (в Ubuntu GNOME). Кодовое название версии «Bionic Beaver» это версия с долгосрочной поддержкой. Поддерживаться Kubuntu 18.04.1, в отличие от Ubuntu 18.04, будет всего 3 года (Ubuntu 5 лет), впрочем, как и все другие производные дистрибутивы, за исключением Ubuntu Studio 18.04, он будет поддерживаться всего 9 месяцев. Также отличием Kubuntu 18.04.1 от Ubuntu 18.04 является то, что у Kubuntu есть редакция для 32 битных систем (32-бит), в Ubuntu 18.04 выпуск 32 битных редакций прекращен, есть только 64-битная версия.

Дополнительная информация

Прежде всего, пятой версии рабочего стола KDE не существует в принципе. Под этим названием скрывается целая плеяда приложений и ПО, а именно:
Qt — «костяк» всего KDE, набор библиотек, отвечающих за графику и многое другое;
KDE Frameworks 5, представляющий собой портированный на Qt 5 набор библиотек, ранее сосредоточенный в монолитном пакете kdelibs;
KDE Plasma 5 — собственно пользовательское окружение KDE со всеми виджетами и плазмоидами;
KDE Applications 14.12 — набор приложений, построенных на базе KDE Frameworks 5.
Помимо этих уровней, существуют еще два набора библиотек. В частности, для облегчения портирования имеется слой совместимости с KDE 4, куда включены такие модули, как KHTML, KJS и KMediaPlayer. Про Qt 5 смысла особого рассказывать нет, упомяну лишь, что он стал еще более кросс-платформенный. В самом KDE Plasma 5 стоит отметить поддержку Wayland. Пока еще она не полная, портирован только оконный менеджер KWin, и весь код, специфичный для данного проекта, вынесен в отдельный модуль. Все остальное планируется довести до ума в 2015 году. Кроме того, появился менеджер устройств Bluetooth — BlueDevil, позволяющий настраивать беспроводные мыши, клавиатуры и другие подобные устройства.
Самое значительное изменение замена внутренней поисковой машины Nepomuk на Baloo. Baloo позволяет делать то же самое, что делала Nepomuk (а именно производить полнотекстовый поиск и определять взаимоотношения между документами, например определять, какие файлы каким контактам соответствуют), и улучшает данные возможности. Работает она крайне быстро и не нагружает процессор, так что шум вентилятора мешать не будет. Nepomuk же нагружала процессор достаточно ощутимо, чтобы это было заметно. Стандартный поиск файлов и папок работает абсолютно так же, как и подобный функционал в других DE/ОС. А вот для более сложного поиска требуется использовать приложения, входящие в состав KDE, иначе индексация документов вызовет трудности. Так, для поиска соответствий «документ — контакт» нужно использовать Kontact Suite. Огромнейшее преимущество Baloo перед поиском того же Unity заключается в том, что она не показывает изображения при поиске по имени файла. Таким образом, если у тебя имеется серия эротических фотографий с любимым человеком, они не попадут внезапно на проектор, можешь спать спокойно. Настройки поисковой машины находятся в System Settings -> Search. Первым пунктом будет Plasma Search, где можно отключить индексирование для некоторых типов документов. В Desktop Search же определяются места, где искать не надо.

Контрольные суммы:

kubuntu-18.04.1-desktop-amd64: 784E7B0AE5B996A58B25CEAA0DBDBAC5;
kubuntu-18.04.1-desktop-i386: 7680F08506BBD10F445EFA3456978C7B.
Яндекс.Метрика