Клименко: Россия может «попросить» Microsoft покинуть страну

 

Создавать темы 02-Июн-2018 16:24

--«У каждого есть кого изгнать», отметил советник президента по вопросам интернета.
Советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко не исключает возможности запрета продуктов Microsoft на территории России.
Как сообщает «РБК», Клименко был одним из спикеров круглого стола «От Роскомнадзора до «Роскомсвободы»: стейкхолдеры интернета о границах и фрагментации». Заседание круглого стола состоялось 28 мая в рамках проходящей в Москве конференции «Интернет после глобальности».
По словам советника президента, у России нет недостатка в высококвалифицированных программистах, и ему «впервые не стыдно за индустрию». Тем не менее, когда дело доходит до аппаратного обеспечения, «все плохо».
В течение двух с половиной лет Клименко пытался добиться развития продуктов, подходящих для экспорта в другие страны. Советник выразил надежду на то, что российские специалисты смогут гордиться проектами, в которых они достигли высот (искусственный интеллект, нейросети и пр.). По его словам, «в современном фрагментационном мире […] за этим будет занятно наблюдать».
Как отметил Клименко, «мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft», ведь «у каждого есть кого изгнать».
В настоящее время российские госорганы могут закупать продукцию Microsoft или других иностранных производителей. Тем не менее, при наличии российского аналога из Единого реестра отечественного ПО предпочтение должно отдавать ему. Сейчас реестр насчитывает свыше 4,5 тыс. программ.
В начале нынешнего года экс-глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров прогнозировал для Microsoft миллиардные убытки из-за ограничений на покупку ее продуктов попавшими под санкции российскими компаниями. Как отметил бывший министр, отечественное ПО вполне способно полностью заменить продукцию Microsoft.--Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/493658.php

Создавать темы 11-Июн-2018 20:12 (спустя 9 дней)

Нашему теляти да волка-б забодати.
Яндекс.Метрика