Войнович В.Н. - Монументальная пропаганда [2013 г., Владимир Сушков, MP3, 16:15:15]

 

Создавать темы 15-Мар-2014 04:07

-Монументальная пропаганда-- Год выпуска: 2013 г.
Автор: Войнович В.Н.
Прочитано по изданию: М., Журнал «Знамя», 2000, №№ 2 и 3
Исполнитель: Владимир Сушков
Звукорежиссёр: Игорь Опарин
Жанр: Роман-анекдот
Издательство: Нигде не купишь (Клуб любителей аудиокниг)
Тип аудиокниги: аудиокнига-Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps, 44 kHz, Mono
Время звучания: 16:15:15-Описание:
Роман Владимира Войновича «Монументальная пропаганда» удостоен Государственной премии России по литературе за 2001 год. Действие романа разворачивается в знакомых читателю знаменитого «Чонкина» местах, и главная героиня, несгибаемая Аглая Ревкина - родом оттуда же. Она и другие герои живут в прожитые многими из нас годы - от сурового сорок девятого до наших дней, с новыми русскими, разъезжающими, как говорят местные старушки, на «сердимесах» и «мердисесах». «Мы живем во времена, когда только у крайнего скептика есть шанс оказаться мудрецом или даже пророком», - пишет Владимир Войнович. И все же в его книге вдосталь иронии и юмора, доброты и оптимизма.
Во время войны Аглая Степановна командовала партизанским отрядом, что было отмечено двумя боевыми орденами. После войны сама была секретарем райкома, пока ее не «съели» более хищные товарищи. Она вернулась на место довоенной деятельности и опять заведовала детским домом имени Ф.Э. Дзержинского. Где в феврале 1956 года ее и застало историческое событие, с описания которого пойдет наш рассказ.

О Владимире Войновиче:

Влади́мир Никола́евич Войно́вич (также Во́йнович; род. 26 сентября 1932, Сталинабад Таджикской ССР) — русский писатель, поэт и драматург.
Владимир Войнович родился в Сталинабаде, в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» и редактора областной газеты «Рабочий Ходжента» Николая Павловича Войновича (1905—1987), частично сербского происхождения и родом из уездного городка Новозыбков Черниговской губернии (ныне Брянской области), и сотрудницы редакции этих газет, а впоследствии учительницы математики Розалии Колмановны (Климентьевны) Гойхман (1908—1978), родом из местечка Хащеватое Гайворонского уезда Херсонской губернии (ныне Кировоградской области Украины).
В юности в возрасте 8 лет с семьёй переехал в Запорожье. После эвакуации вернулся туда, где и жил с 13-и до 19-и лет. Там окончил ремесленное училище, работал на алюминиевом заводе, на стройке, учился в аэроклубе, прыгал с парашютом.
После войны часто менял место жительства, работал пастухом, столяром, плотником, слесарем и авиамехаником.
В 1950 году на 4 года призывается в армию, во время службы (ПНР) старается овладеть мастерством стихосложения.
В 1956 году приехал в Москву, дважды поступал в Литинститут, но не был принят. Проучился полтора года в Московском пединституте (1957—1959), ездил на целину в Казахстан, где и были написаны его первые прозаические произведения (1958).
В 1960 году устроился редактором на радио. Написанную вскоре на его стихи песню о советских космонавтах («Четырнадцать минут до старта») исполнили на орбите летавшие там космонавты, при встрече их на Земле её процитировал и встречавший их Хрущёв — она получила всесоюзную известность (фактически, став гимном космонавтики), Войнович же «на следующее утро проснулся знаменитым». К нему тут же стали благоволить «генералы от литературы», предлагая различные преференции, что в итоге вылилось в принятие Войновича в Союз писателей СССР (1962).
Автор текстов к более чем к 40 песням, однако последовавшие за взлётом известности предложения печатать свои стихи в центральных журналах отклонил, желая сосредоточится на прозе. Публикация повести «Мы здесь живём» («Новый мир», 1961 № 1) способствовала укреплению славы писателя.
Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Первая часть была опубликована (без разрешения автора) в 1969 году во Франкфурте-на-Майне, вся книга — в 1975 году в Париже.
В конце 1960-х годов принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое представление советской действительности писатель подвергался преследованию — в 1974 году исключён из Союза писателей СССР, но принят в члены ПЕН-клуба во Франции.
В 1975 году, после публикации «Чонкина» за рубежом, Войнович был вызван для беседы в КГБ, где ему предложили издаваться в СССР. Далее, для обсуждения условий снятия запрета на издание отдельных его работ его пригласили на вторую встречу — на этот раз в номере 408 гостиницы «Метрополь». Там писатель был отравлен психотропным препаратом, что имело серьезные последствия, после этого долгое время он плохо себя чувствовал, это сказалось на его работе над продолжением «Чонкина». После данного инцидента Войнович написал открытое письмо Андропову, ряд обращений в зарубежные СМИ и позднее описал этот эпизод в небольшой повести.
В декабре 1980 года был выслан из СССР, а в 1981 году — лишён советского гражданства Указом Президиума Верховного совета СССР (в 1990 году возвращено указом М. Горбачева).
В 1980—1992 годах жил в ФРГ, затем в США. Сотрудничал с радио «Свобода». В 1990 году, во время перестройки, когда наступили новые времена, вернулся в СССР. После распада СССР прислал свой вариант текста нового гимна России (с весьма ироничным содержанием) на проводимый конкурс, который, как ни странно, был принят к участию.
Занимается живописью — первая персональная выставка открылась 5 ноября 1996 года в московской галерее «Асти». Сейчас живёт в своём доме под Москвой.
По оценке Вольфганга Казака, «писатель-реалист, замечательно изображающий человеческие характеры и обладающий особым даром живо запечатлевать отдельные сцены».

Media Info

Формат : MPEG Audio
Размер файла : 5,02 Мбайт
Продолжительность : 7 м. 12 с.
Режим общего битрейта : Постоянный
Общий поток : 96,0 Кбит/сек
Альбом : Монументальная пропаганда
Трек : 001_Monumentalnaya_propaganda
Трек/Положение : 002
Трек/Всего : 106
Группирование : Нигде не купишь
Исполнитель : Войнович Владимир
Кодирование произвёл : V131
Издатель : Клуб Любителей Аудиокниг
Жанр : Speech
Дата записи : 2013
Правообладатель : Нигде не купишь
Обложка : Yes
Тип обложки : Cover (front)
MIME-тип обложки : image/jpeg
Примечание : Сушков Владимир
Аудио
Формат : MPEG Audio
Версия формата : Version 1
Профиль формата : Layer 3
Продолжительность : 7 м. 12 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 96,0 Кбит/сек
Каналы : 1 канал
Частота : 44,1 КГц
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 4,95 Мбайт (98%)
Яндекс.Метрика