Корнелл Вулрич - Джонни в тисках [2014 г., Владимир Князев, MP3, 01:10:29]

 

Создавать темы 09-Мар-2014 03:20

-Джонни в тисках-- Год выпуска: 2014 г.
Автор: Корнелл Вулрич
Перевод с англ.: Влад Ерафонов
Исполнитель: Владимир Князев
Жанр: Детектив, нуар
Издательство: Аудиокнига своими руками
Тип аудиокниги: аудиокнига
Цикл/Серия: Ангелы Тьмы-Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps, 48 kHz, Joint Stereo
Время звучания: 01:10:30-Описание:
... Всему виной типичная мужская привычка щадить своих женщин, так рьяно проклинаемая ей. Они, что, женщин не знают? Или не подозревают, что на всей божьей земле для женщины не сыщется ничего более ужасного и более невыносимого, чем осознание того, что ее любимый в опасности? В такие моменты даже самый матёрый гангстер показался бы подобием сестры милосердия по сравнению с женщиной....

О Корнелле Вулриче:

Корнелл Вулрич (англ. Cornell Woolrich; 4 декабря 1903, Нью-Йорк - 25 сентября 1968, Нью-Йорк) - американский автор детективных рассказов, повестей и рассказов в стиле нуар. Подсчитано, что по его книгам снято больше фильмов нуар, чем по книгам любого другого писателя. Публиковался под псевдонимами Уильям Айриш (William Irish) и Джордж Хопли (George Hopley).
Корнелл Вулрич - один из основателей и наиболее ярких представителей стиля «Noire» («нуар» или «черный стиль» - особый стиль повествования, концентрирующий внимание на чувствах отчаяния и безысходности, порожденных болезнью, обманом и предательством, тяготеющим над главным героем злым роком во всех проявлениях).
Корнелл Вулрич родился в Нью-Йорке, но детство провел в Мексике, где работал его отец. После развода родителей, вместе с матерью, вернулся в Нью-Йорк, поступил на факультет журналистики Колумбийского университета, который бросил через 3 года ради занятий литературой. Первые опыты были подражанием Ф.С. Фицджеральду, однако, дебютный роман Вулрича был отмечен огромной по тем временам денежной премией (10000 долларов) на Первом национальном конкурсе и в 1929 году экранизирован.
В 1928 году Вулрич приступил к работе сценаристом в Голливуде. Здесь он неожиданно для всех женился на дочери одного из владельцев крупной кинокомпании, но через несколько недель брак был расторгнут (кто-то подбросил молодой жене дневник Корнелла в котором он описывал подробности своих гомосексуальных наклонностей).
В 1940 году публикацией романа «Невеста была в черном» (The Bride Wore Black) была начата его знаменитая «черная серия», состоящая из шести романов. Чтобы избежать зависимости от одного издательства, Вулрич начал пользоваться псевдонимами, самый известный из которых - Уильям Айриш (Уильям-Ирландец).
Личная жизнь писателя явилась как бы отражением его самых мрачных «черных романов».
Несмотря на обеспеченность, Вулрич жил в одном из самых бедных и грязных отелей Нью-Йорка, бывшем к тому же центром мелких преступников. Одним из самых драматических моментов его биографии были его отношения с матерью. Корнелл любил ее, но тяжело переживал постоянное давление, ревность, стремление подчинить себе сына. Лишь однажды ему удалось вырваться из-под ее опеки. Свобода длилась всего 3 недели. В конце жизни Вулрич был привязан к ней физически, и почти 2 года провел у ее кровати, не покидая отеля.
В одном из интервью писатель жаловался, что никогда не знал иных занятий или увлечений кроме литературы, и потому каждый последующий день его жизни похож на предыдущий. После смерти матери писатель переехал из ненавистного отеля в другой, совершил одно за почти всю жизнь путешествие - в Канаду. Его творческая активность снизилась. Он в основном переиздавал отредактированные старые произведения. Попытки проявить себя в недетективном творчестве успехов не имели.
В конце жизни жестокая судьба нанесла ему ряд новых серьезных ударов. Алкоголизм, катаракта и потеря одного глаза, гангрена и ампутация ног. Подобно своим героям, Вулрич сидел у окна или в холле отеля, наблюдая за жизнью улицы. 25 сентября 1968 года Корнвелл Вулрич скончался, оставив свое миллионное состояние Колумбийскому университету для образования фонда имени его матери.
Его яркий необычный талант нашел признание не только у читателей, но и у кинематографистов и у коллег-писателей.
В 1949 году Американская ассоциация детективных писателей наградила его премией Эдгара По не за отдельный сборник, а за непреходящую ценность его рассказов.
Книги Корнелла Вулрича оказали большое влияние на формирования в кино жанра «нуар», привнеся в него острое чувство беспомощности и паранойи. В период с 1942 по 1949 годы 11 романов Вулрича были экранизированы, среди героев которых были такие образы как экстрасенс, алкоголики, разыскиваемые преступники, люди, больные амнезией и жертвы заговоров.
Фильмография Вулрича насчитывает 90 кино- и телефильмов, в т.ч. знаменитый фильм А. Хичкока «Окно во двор».
В 1968 году французский режиссёр Франсуа Трюффо снимает фильм «Невеста была в чёрном» (La mariée était en noir) по роману Корнелла Вулрича (The Bride Wore Black, 1940).
Картина стала бенефисом для Жанны Моро, создавшей яркий образ «чёрной невесты».
Фильм также известен под названиями «Новобрачная была в трауре» и «Новобрачная была в чёрном».
Фильм «Убить Билла» режиссёра Квентина Тарантино содержит множество отсылок к сюжету и отдельным сценам «Невесты».
Трюффо снял еще один фильм по роману Вулрича - «Сирена с „Миссисипи“» (La sirène du Mississipi, 1969 - novel «Waltz into Darkness», 1947). Американцы не остались в стороне и сняли римейк с Анджелиной Джоли (Original Sin, 2001), в русском прокате фильм назван - «Соблазн».
Вулрич создал новый тип детектива, который критики назвали позже «саспенсом» - романом с особой, темной атмосферой неопределенности, тревожного ожидания и беспокойства. Вулрич - мастер последовательного, технологически грамотного, нагнетания ужаса - и этот процесс затягивает. Мрак ночного города, жуткие кошмарные сны, преследующие героев, нищета бедных кварталов, сомнительная роскошь богатых и острое чувство незащищённости тех и других. Никто не может чувствовать себя в безопасности, особенно во времени. Да, именно время, его неотвратимость является одним из полноценных, если не самых главных героев романа. Страх, страх перед временем, его неотвратимостью, осознание этого терзает всех. Время убивает. Описание этого процесса впечатляет.

Media Info

Общее
Полное имя : Woolrich_Dzhonni.V.Tiskah\ДЖ-1.mp3
Формат : MPEG Audio
Размер файла : 34,7 Мбайт
Продолжительность : 23 м.
Режим общего битрейта : Постоянный
Общий поток : 192 Кбит/сек
Альбом : Êîðíåëë Âóëðè÷ - "ÄÆÎÍÍÈ Â ÒÈÑÊÀÕ"
Альбом/Исполнитель : Âëàäèìèð Êíÿçåâ
Трек : Êîðíåëë Âóëðè÷ - "ÄÆÎÍÍÈ Â ÒÈÑÊÀÕ"-1
Трек/Положение : 01
Исполнитель : Âëàäèìèð Êíÿçåâ
Жанр : Other
Дата записи : 2014
Обложка : Yes
Тип обложки : Cover (front)
MIME-тип обложки : image/jpg
Аудио
Формат : MPEG Audio
Версия формата : Version 1
Профиль формата : Layer 3
Режим : Joint stereo
Продолжительность : 23 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 192 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Частота : 44,1 КГц
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 32,8 Мбайт (94%)
Яндекс.Метрика