Google следит за пользователями гаджетов, работающих на Android

 

Создавать темы 25-Ноя-2017 11:57

Google признался в тайной слежке за пользователями. В компании подтвердили, что уже 11 месяцев гаджеты на платформе Android собирают информацию о местонахождении своих владельцев.
Причем это происходит, даже если отключить геолокацию и вынуть SIM-карту. Телефон в фоновом режиме фиксирует близлежащие вышки сотовой связи, и как только появляется доступ к Интернету, данные отправляются к разработчику. Таким образом, в компании могут с высокой точностью установить, где находится человек, и отследить его маршрут.
Журналисты американского издания Quartz потребовали от Google объяснений. Там заявили, что программу запустили исключительно для того, чтобы улучшить качество связи, и готовы отказаться от подобной практики. Правда, людей это не успокоило.


Большой брат следит за тобой: Google собирал данные о геолокации без согласия пользователей

Смотреть видео

Активисты, выступающие за конфиденциальность личной информации, заявили, что компания предала своих пользователей и не понятно, какие еще сведения и зачем втайне от владельца собирает смартфон.
Недавно аналогичные обвинения в тайной слежке были выдвинуты против главного конкурента Google — компании Apple. Как утверждается, некоторые приложения в айфонах могут незаметно активировать микрофон и видеокамеру, чтобы подсматривать и подслушивать за владельцем.

Источник Источник
Яндекс.Метрика