Дуров заявил о готовности преступить закон США ради тайны переписки в Telegram

 

Создавать темы 10-Сен-2017 22:26

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил, что вопреки американским законам о предоставлении информации властям продолжит защищать тайну переписки пользователей сервиса. Об этом он написал в своем Telegram-канале Durov's Channel.-«Я знаю, что однажды это может вызвать неприятности, как это случалось в прошлом, когда я жил в России. Но это единственный для меня способ продолжать жить, ни о чем не сожалея, ни сейчас, ни потом», — пишет Дуров.
Он замечает, что случаи, когда давление властей США на IT-компании приобретает огласку, редки. Дуров пишет, что «ориентированные на неприкосновенность частной жизни» компании в США замалчивают информацию о давлении на них со стороны государства, опасаясь запрета.-Основатель Telegram отметил, что Google и Apple, от мобильных операционных систем которых зависят сервисы, тоже базируются в США. «Я хочу, чтобы в один прекрасный день огромные компании, такие как Apple и Google, могли стать независимыми от любых правительств», — понадеялся он.
Ранее в сентябре в интервью американскому ресурсу The Baffler Дуров рассказал, что в мае 2016 года ФБР попыталось подкупить разработчика Telegram, приехавшего на конференцию Google. Ему устроили допрос на границе, а затем предложили 10 тысяч долларов за создание канала, через который тот станет передавать нужную информацию о Telegram.
Яндекс.Метрика